Сыпь на теле у взрослого: причины, симптомы, лечение

0
0

Сыпь на теле у взрослого – это, несомненно, кожное заболевание, которое имеет способность проявляться в любом возрасте. Причин появления такого недомогания множество. Одна из них – присутствие аллергической реакции или инфекции в организме. И только специалист может четко определить происхождение, разновидность сыпи и назначить курс лечения. Как правило, высыпания на коже проявляются локально на руках, ногах, голове. Они могут занимать большую площадь тела или маленькую, зависит это от разновидности и степени поражения.

сыпь на теле взрослого

Причины заболевания

Довольно часто кожная сыпь на теле является проявлением разных аллергических реакций. Такую проблему специалисты квалифицируют как экзему, крапивницу, дерматит. Ее, как правило, сопровождают и другие симптомы: чихание, насморк. Причиной проявления такого заболевания может быть употребление в пищу меда, цитрусовых, лекарств или других аллергенов. Аллергическая сыпь на теле у взрослого при правильно поставленном диагнозе и выборе медикаментов быстро излечивается. Сложнее обстоит дело с паразитарной. Название говорит за себя. Причиной проявления такого рода сыпи является присутствие демодексов, чесоточных клещей. И проявляется она с другим неприятным симптомом – сильнейшим зудом. Необходимо соблюдать крайние меры предосторожности, чтобы не заразить других людей. Ведь зудящая сыпь на теле (чесотка) - очень заразная болезнь.

Разновидности сыпи

зудящая сыпь на теле
Из вышесказанного уже можно сделать вывод, что сыпь классифицируют на инфекционную и неинфекционную. Ко второй относятся еще псориаз, дерматофия, ихтиоз. Вид сыпи определяет опытный врач-дерматолог после биопсии или соскоба. Для лечения такого рода заболевания с успехом применяют антигистаминные препараты. Все проявления первого вида являются заразными. Подхватить такую инфекцию можно и не при прямом контакте с заболевшим, а после очередного посещения бассейна, сауны, спортзала. Такие высыпания можно попытаться вылечить самостоятельно, применяя специальные препараты. При краснухе также появляется сыпь, сопровождающаяся насморком и повышенной температурой. Тут требуется четкий диагноз. Распознать краснуху помогут увеличенные лимфоузлы на шее. Сыпь на теле у взрослого может быть вызвана и опоясывающим лишаем. При лечении используют гормональные средства, гели, мази.

Народная медицина

кожная сыпь на теле

Много неприятных минут в жизни человеку доставляет псориаз. Излечить его довольно сложно. И в ход идут не только медицинские препараты, но и народные средства. Одним из действующих рецептов считается масло вареных желтков куриных яиц. Готовят его просто. Яйца варят 15 минут после закипания, после достают желтки и растирают их в кашицу. Полученную массу жарят на сковородке, но не добавляя масла. После жарки с желтков через марлю можно выдавить масло. Оно-то и является целительным. Дважды в день им смазывают пораженные места. Таким маслом можно лечить и экзему. После трех недель лечения наступает полное исцеление от заболевания. Чтобы вылечить сыпь на теле у взрослого, народная медицина предлагает и такой рецепт. 20 г сухого лаврового листа заливают 400 г кипятка. Варят на медленном огне минут 10. Далее отвар процеживают и принимают дважды в день по 1/3 стакана.

Заключение

Даже если вам удалось избавиться от кожных заболеваний, не следует расслабляться. Ведь возможен рецидив. Поэтому и народная, и традиционная медицина советуют множество способов профилактики. Обезопасьте себя от повторной болезни.