Как подать заявление в ЗАГС правильно

0
0

После того как молодые люди приняли решение узаконить свои отношения, возникает вопрос о том, как подать заявление в ЗАГС. Оказывается, это не настолько простая процедура, она требует особого подхода. Если будущим супругам хочется, чтобы праздник прошел не в обычный день, а в какой-то особенный, то очередь на регистрацию необходимо занимать заблаговременно. Да и о прочих моментах тоже нужно позаботиться заранее. Но с другой стороны, хорошо, если на этом закончатся ваши семейные проблемы, и начнется период долгого счастья.

Документы

Как подать заявление в ЗАГС?
Перед тем как подать заявление в ЗАГС, нужно определиться с местом будущей церемонии. Законодательно разрешено ее проводить в любом месте Российской Федерации, но с рациональной точки зрения правильно будет выбрать ближайшее отделение. Далее необходимо собрать пакет следующих документов:

  • Паспорта будущих молодоженов (желательно сделать предварительно их ксерокопии - на всякий случай).
  • Если брак у кого-то из будущих супругов не первый, то нужно предоставить также или свидетельство о расторжении предыдущего брака, или свидетельство о смерти предыдущего супруга.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.

Оплата государственной пошлины

Документы, которые упоминаются в первых двух разделах, находятся обычно на руках, и с ними проблем не возникает. А вот квитанцию можно получить после оплаты пошлины. Ее сумма составляет на сегодняшний день 200 рублей. Эта операция может быть выполнена в любом отделении Сбербанка России. Как показывает практика, в банке есть уже готовые бланки квитанций, в которые внесены реквизиты получателя госпошлины, необходимо в таком случае указать только личные данные и произвести оплату. Если кто-то из будущих супругов не может присутствовать на церемонии подачи документов, то необходимо одно из заявлений оформить заранее и заверить его нотариально.

Резервирование через интернет

Заявление в ЗАГС через интернет.
Информационные технологии с каждым днем все больше проникают в нашу жизнь. Данная отрасль тоже не исключение. Конечно, подать заявление в ЗАГС через Интернет невозможно. Но вот выполнить определенное резервирование - вполне реально. Для этого достаточно зайти на официальный ресурс государственных служб того места, где планируется проведение торжественной церемонии. Перейти в раздел ЗАГС. Подобрать время и дату, зарезервировать их. В результате будет получен документ, который потом необходимо предоставить в ЗАГС во время подачи заявления. Выполнить эту операцию можно за 2-3 месяца до того, как подать заявление в ЗАГС. Для подтверждения
Подача заявления в ЗАГС.
резервирования необходимо за 2 месяца посетить ЗАГС и подтвердить свои намерения. В противном случае резервирование аннулируется, и придется все делать сначала.

Подача заявления

После того как все документы собраны, необходимо в установленный день (прием происходит строго по определенному времени) встретиться возле ЗАГСа (если могут оба виновника торжества). Далее необходимо проверить наличие всех требуемых документов. Если все есть в наличии, и решение принято окончательно и бесповоротно, то выполняется обоюдная подача заявления в ЗАГС. Оно делается в 2-х экземплярах – один от молодого человека и второй – от его половинки, то есть будущей жены. Спустя месяц после этой даты должна пройти официальная церемония, которая узаконит их отношения.

Как итог

Особых проблем в том, как подать заявление в ЗАГС, по существу, нет. При грамотном подходе все пройдет настолько быстро и гладко, что будущие молодожены никаких сложностей и не заметят.