Какие документы нужны для прописки в квартиру? Перечень документов для прописки в квартиру

0
0

Стоит отметить, что понятие «прописка» уже давно не используется в российском законодательстве. Еще с 1993 года в нашей стране действует институт регистрации по месту пребывания и жительства. Однако в быту многие до этих пор употребляют это слово. Какие документы нужны для прописки в квартиру и какие тонкости и нюансы необходимо знать, вы можете прочитать далее.

какие документы нужны для прописки в квартиру

Постоянное проживание

Если вам необходимо зарегистрироваться по определенному адресу, где вы будете проживать постоянно, то нужно подготовить такие бумаги:

  • в течение семи дней с момента смены места жительства подается заявление о регистрации;
  • документ, который может подтвердить факт наличия у гражданина жилья (к примеру, договор купли-продажи дома или квартиры, акт о предоставлении государственного, служебного или муниципального жилья, бумага от собственников квартиры);
  • паспорт;
  • документ, удостоверяющий согласие на прописку других нанимателей или собственников (если такие есть в наличии).

документы для прописки ребенка

Все документы для прописки в квартиру, поданные вами, должны рассмотреть в течение 3 суток с момента первичного обращения. Однако если каких-то бумаг будет не хватать, то процесс, естественно, растянется на более продолжительное время. После рассмотрения заявления и принятия решения у гражданина изымают паспорт (на 1-2 дня) для проставления штампа о регистрации.

Процедура временной регистрации

Если вам необходимо регистрироваться по месту пребывания, то, в принципе, документы для временной прописки будут такими же, как и при постановке на учет по месту жительства. После прибытия в другой регион вы должны предоставить бумаги для регистрации в срок не позднее 90 дней. В таком случае ваши документы должны рассматривать 3 дня.

Важно учитывать, что если у вас есть постоянная прописка, то вы с нее не снимаетесь. Кроме того, штамп о временной регистрации в паспорте не проставляется. Однако если вы переехали в другой населенный пункт в пределах одного субъекта Российской Федерации, то человеку не нужно становиться на учет по месту пребывания и, соответственно, подавать документы для временной регистрации.

Прописка для ребенка

По законодательству России, дети должны быть прописаны по тому же адресу, что и родители или один из них. Причем согласие других лиц, проживающих с матерью или отцом ребенка, не нужно. В частности, вам потребуются следующие документы для прописки ребенка:

- свидетельство о его рождении;

- заявление о регистрации малыша;

- паспорт родителей (либо одного из них);

- свидетельство о браке (при наличии);

- документы, подтверждающие регистрацию отца и матери (или одного из них) по определенному адресу (это может быть выписка из лицевых счетов, домовой книги и т. д.).

документы для временной прописки

В случае если родители стоят на учете по разным адресам, при регистрации ребенка у одного из родителей нужно подать справку с места жительства другого о том, что малыш там зарегистрирован не был. Кроме того, оформляя документы для прописки ребенка, вы должны будете также предоставить бумагу, подтверждающую согласие второго родителя.

Если же у малыша отсутствуют родители, тогда его прописывают по месту проживания попечителя, опекуна либо других родственников (у бабушки, тети и т. д.). Но в таком случае потребуется заверенное нотариально согласие таких лиц на регистрацию ребенка в их квартире (доме).

Документы для прописки новорожденного

Многие считают, что новорожденный получит прописку автоматически, однако формальностями заняться все равно придется. Кроме того, даже несмотря на то, что в законе не указан четкий срок регистрации малыша, сделать это желательно в течение месяца. Иначе на родителей могут наложить штраф до 2500 рублей. Данная процедура несложная, однако тут существуют некоторые подводные камни.

Если родители младенца находятся в браке и живут на совместной площади, то им потребуется подать такие документы для прописки новорожденного:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление-просьбу о регистрации ребенка;
  • домовую книгу или выписку из нее.

Если же мама и папа новорожденного прописаны по разным адресам, то в таком случае дополнительно подается справка с места проживания отца (матери) о том, что на их жилой площади ребенок не имеет регистрации.

Если же мать и отец не оформили свои отношения в ЗАГСе, то, помимо данных документов, потребуют свидетельство об установлении отцовства.

Что необходимо учесть?

документы для прописки новорожденного

Имейте в виду, что в период регистрации вы на пару дней останетесь без паспорта. Поэтому все другие социальные и юридические процедуры лучше отложить до получения основного документа гражданина обратно. Также важно отметить, что согласие других собственников для прописки вашего ребенка не нужно. Достаточно, чтобы в квартире был зарегистрирован один из родителей.

Приватизированная квартира

Если приватизированная квартира (или доля в ней) принадлежит вам, то необходимо подать минимум бумаг. Какие документы нужны для прописки в квартиру после покупки? В частности, от вас потребуют:

- паспорт гражданина РФ;

- правоустанавливающие документы на жилье (то есть непосредственно документ о приватизации);

- заявление (его оформляют на месте).

Если же недвижимость либо ее часть приватизирована на иных лиц, то дополнительно потребуется:

- согласие собственника (заверяется нотариально или заполняется таким лицом непосредственно на месте);

- внутренний паспорт владельца квартиры (дома).

Все бумаги подают в оригиналах и с не менее чем двумя копиями.

Еще один важный вопрос, который стоит осветить – регистрация в купленном жилье. Причем совершенно неважно, прописываетесь ли вы в частный дом или квартиру. Все зависит лишь от того, на каком основании гражданин претендует на ту или иную жилплощадь. Итак, какие документы нужны для прописки в квартиру для нового собственника?

Если вы стали владельцем жилья, то проблем с пропиской, по сути, возникнуть не должно, так как это ваша собственность. В ЖЭКе от вас потребуют:

  • паспорт;
  • документ, который подтверждает право собственности.

Регистрация в квартире, где есть другие жильцы

Если вам нужно прописка в квартире (доме), где уже кто-то проживает на законных основаниях, то придется получить согласие от всех совершеннолетних жильцов, что там зарегистрированы. При этом роли не играет, приватизированное ли это жилье или муниципальное.

Однако бывают случаи, когда граждане проживают в одной квартире (коттедже, доме), но каждый из них является собственником лишь определенной части жилища. В таком случае счета на оплату коммунальных услуг разделены, а каждый из них имеет исключительные права только на свою долю. Если человек вписывается на жилплощадь к одному из совладельцев, то согласия других хозяев не нужно. Однако если на жилплощади совладельца прописаны и другие лица старше 14 лет, то перед тем как подать документы для прописки, придется получить их согласие.

какие документы для прописки

Регистрация через доверенное лицо

Если зарегистрироваться по месту жительства лично у вас по каким-то причинам не получается, то сделать это за вас может другой человек, но для этого нужно будет оформить доверенность на такое лицо.

Куда обратиться?

Чтобы зарегистрироваться в любом виде жилья, вам нужно подавать документы в ЖЕК паспортисту. Он должен полностью проверить бумаги и перенаправить их в паспортный стол. Если же необходимо согласие от других собственников, то при подаче бумаг обязательно их присутствие.

Сроки

С тем, какие документы нужны для прописки в квартиру, мы разобрались, однако нелишним будет упомянуть и о сроках. В паспортном столе все документы в основном оформляют за 5 рабочих дней. Если учитывать время передачи пакета документов, то вся эта процедура обычно занимает не более 10 дней.

какие документы нужны для прописки в квартиру в москве

По прибытии на новое место проживания необходимо подать заявление о перерегистрации в течение недели. Для временной прописки срок для того, чтобы стать на учет, составляет 90 дней. Если же вы не уложитесь в этот временный промежуток, то можно понести административную ответственность.

Ответственность

Как уже было указано, в случае, если вы не пропишетесь вовремя, ваши действия будут подпадать под ч.1 ст.19.15 КоАП РФ. Согласно данной статье, предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей. Кроме того, ответственность может наступать не только у гражданина, который пропустил срок для регистрации, а и у собственника жилья. Согласно ч.2 ст. 19.15 Кодекса на такое лицо за несвоевременную подачу документов для проведения регистрации могут наложить штраф от 2000 до 2500 рублей. Поэтому лучше все же заранее решить этот вопрос, чтобы избежать неприятностей.

Прописка жильцов, если площадь не позволяет

Если квартира (дом) находятся у вас в собственности, то вы полномочны прописывать туда в принципе кого пожелаете, вне зависимости от общей площади жилья. Какие документы для прописки нужны в таком случае, мы уже указывали. Теперь же стоит еще акцентировать внимание на том, что для вселения близких родственников (детей, родителей и одного из супругов) получать разрешение наймодателя не требуется. Однако придется получить согласие всех совершеннолетних членов семьи, которые живут в этой квартире (доме).

какие документы нужны для прописки в квартиру после покупки

В то же время и в таком случае ограничения существуют. Если норма площади на одного человека после вселения окажется меньше положенной, наймодатель имеет право запретить прописывать туда даже близких родственников. Однако новорожденного ребенка пропишут с родителями (одним из них) при любом раскладе.

Московская прописка

Многих интересует вопрос: какие документы нужны для прописки в квартиру в Москве? Для регистрации в столице потребуются такие же бумаги, как и для оформления этой процедуры в других населенных пунктах нашей страны. Правда, регистрация для иностранцев будет несколько отличаться. Для жителей стран, которые входят в Таможенный союз (Казахстан, Беларусь), дела обстоят проще: подается внутренний паспорт, копия и оригинал миграционной карты (ее получают в трехдневных срок после прибытия в Москву).

Граждане Украины должны получить временную регистрацию только в том случае, если они собираются пробыть в столице более 90 дней со дня приезда. Для этого тоже подается паспорт и миграционная карта. Все бумаги подают в Федеральную миграционную службу, паспортный стол или ЕИРЦ. При несоблюдении этих сроков может грозить штраф.

Итоги

Как вы понимаете, оформление прописки либо временной регистрации - дело, в принципе, совсем несложное. Какие документы нужны для прописки в квартиру, вы теперь в курсе, поэтому главное - собрать полный их пакет и подать его в рамках установленного срока. Также учтите, что временная и постоянная регистрация - это две разные процедуры. При оформлении проживания по определенному адресу на ограниченный срок с места постоянной регистрации человека не снимают. Также временная регистрация не требуется, если вы переехали в другой населенный пункт одного и того же субъекта. Во всех остальных случаях подавать документы для временной прописки нужно обязательно.