Прописка на даче. Оформление документов и регистрация

0
0

Согласно Законодательству РФ, все граждане имеют право на выбор собственного жилья и места проживания, а также на свободное перемещение. Но при этом регистрация на даче разрешена с некоторыми условиями.

Регистрация на даче

Прописка на даче возможна, если помещение признано жилым. Это условие считается основным для регистрации. Чтобы дачный домик признали жилым, строение должно быть капитальным и иметь коммуникации. Это значит, что стены и фундамент обязаны соответствовать всем нормам и требованиям СНиП. Поэтому простой сарай или ржавый вагончик жилыми помещениями считаться не могут.

Коммуникации

Закон о прописке на даче гласит, что жилое помещение обязано иметь все необходимые коммуникации: электричество, водо- и газоснабжение, отопление, канализацию и вентиляцию. Помимо электричества, с остальными коммуникациями часто начинаются сложности, так как на дачах их обычно нет. При этом в водоснабжении должна быть именно питьевая вода, а из колодцев, без очистки, она не подходит. Необходимо устанавливать отдельные очистные фильтры.

прописка на даче

Месторасположение

Прописка на даче подразумевает и определенное месторасположение дома, так как регистрация может быть предоставлена лишь в том случае, если дом расположен в населенном пункте и имеет адрес, например, кооператив такой-то (название), номер дачи такой-то.

С чего начинается прописка на даче

Вопросом регистрации занимается ФМС. Пишется заявление и направляется по местоположению участка в районное отделение. Для начала дом признается пригодным для проживания в нем весь год. Чаще всего требуется строительная экспертиза, которая проверяет фундамент, кровлю и исправность всех коммуникаций. Удовлетворительное решение получают долго, так как существует множество спорных вопросов, которые экспертами трактуются по-разному.

закон о прописке на даче

После того как дом признан жилым, подается заявление о прописке и предоставляются документы: право собственности на землю и дом, и дополнительно - технический паспорт БТИ. После сдачи документов начинается оформление, которое часто затягивается не на один месяц.

Кто и как может получить прописку

Перед тем как прописаться на даче, необходимо подтвердить, что другого жилья, кроме данного дома, в наличии не имеется. А если прописка уже существует в другом месте, то потребуется сначала выписаться. Снятие с регистрации и последующая прописка по новому адресу возможны лишь при наличии личного заявления. Прописка на даче возможна, только если земельный участок, где располагается дом, находится в частной собственности. Если он арендован или существуют договоры найма, то регистрация будет невозможна. Прописка возможна только при наличии всех коммуникаций, но если район не газифицирован, то отсутствие газа не является основанием для отказа. Стоимость участка с правом прописки намного выше, чем обычный дачный домик с проживанием посезонно.

Земельный участок

Статус земельного участка имеет важное значение. Садовым может быть признан участок, приобретенный гражданином или предоставленный ему для выращивания сельскохозяйственных культур либо для отдыха с правом строительства на участке жилого строения и хозяйственных сооружений и строений. Участок должен относиться к земле населенного пункта, то есть необходимо иметь разрешение на застройку.

как прописаться на даче

На огородном участке граждане могут выращивать овощи или фрукты, а также строить жилые строения или хозсооружения, но не капитальные. Это значит, что проживание в них подразумевает сезонный вариант. В таком случае на даче оформить прописку будет нельзя. Это то же, что и садовый участок, на котором разрешается возводить любые жилые строения, но не помещения для постоянного проживания. И только непосредственно на дачном участке разрешается строить капитальное здание с проживанием круглый год, а значит, можно и оформить прописку.