Типы организационных структур управления: от простых к сложным

0
0

Основная классификация

Типы организационных структур управления различаются исходя из связей, существующих между подразделениями компании. В целом они представляют формы разделения деятельности, направленной на достижение стратегических целей. Выделяют линейно-функциональную, функциональную, линейную, а также матричную. Типы организационных структур управления бывают как простыми, к которым можно отнести первые два упомянутых варианта, так и сложными – последние два. 

типы организационных структур управления

Линейная

Классификация организационных структур управления определяет ее как простейшую систему, представляющую из себя набор подразделений, во главе каждого из которых стоит один руководитель, обладающий всеми полномочиями в принятии решений, которые передаются вниз по прямой цепочке. Несомненные достоинства: полное соблюдение принципа единоначалия, простота руководства и контроля. Но при этом – отсутствие гибкости и высокая нагрузка руководителя. Подходит для небольших компаний.

Функциональная

Рассматривая типы организационных структур управления, об этой можно сказать, что она является усложненной версией линейной и подразумевает объединение подразделений согласно специализации. В этом случае говорят о наличии двойного подчинения, что позволяет грамотнее построить работу и процесс руководства. Минусы и плюсы схожи с предыдущим вариантом.

Линейно-функциональная

Говоря о том, какие существуют типы организационных структур управления, нельзя не упомянуть об этом, который ликвидирует существующие недостатки двух ранее рассмотренных систем. Линейно-функциональная модель позволяет эффективно выполнять задачи компании за счет включения специализированных подразделений, каждое из которых возглавляет один руководитель. Во главе целой структуры стоит главный менеджер.

классификация организационных структур управления

Матричная

Самая противоречивая, поскольку достаточно сложна во внедрении и последующей реализации. Часто встречает сопротивление среди персонала, так как подразумевает двойное подчинение, сложность в распределении задач и зон ответственности. При соблюдении определенных принципов, по мнению специалистов, является наиболее перспективной, поскольку эффективно реализует проектное управление.

методы проектирования организационных структур управления
Проблема выбора

Каждая из рассмотренных моделей обладает как определенными достоинствами, так и недостатками. Идеальных вариантов в этом случае не существует, а наиболее оптимальным является тот, который вы выберете с учетом всех особенностей вашей компании, таких как: специфика деятельности, масштаб, существующая корпоративная культура и многих других. В этом выборе также помогут существующие методы проектирования организационных структур управления: при помощи аналогий, экспертно-аналитический путь, структуризация целей. Все они являются взаимодополняющими и позволяют грамотно провести анализ текущего состояния и принять к практической реализации одну из моделей.