Как сделать ловец снов для детей

0
0

История и легенда

Кошмары приходят ко всем: к кому-то чаще, к кому-то реже. Когда кошмары снятся детям, родители не в силах избавить их от этого. Но можно помочь ребенку настроиться на хорошие сны. Один из таких способов - это ловители снов. Их история берет свое начало с традиций коренных народов Северной Америки. Они придумали, как сделать ловец снов. По легенде к вождю племени явился мудрец Иктоми. Он был в облике большого паука. Пока он говорил с вождем, он сплел паутину. Показал, как сделать ловец снов. И сказал, что плохие сны будут задерживаться в паутине, а с восходом солнца исчезать. В то время как хорошие сны смогут просочиться в небольшое отверстие в центре и попасть в голову спящего человека. Для вас же важно создать ловец снов вместе с вашим ребенком. Обязательно разъясните, что и зачем вы с ним делаете. Именно это будет иметь положительный эффект.

как сделать ловец снов своими руками

Как сделать ловец снов своими руками

как сделать ловец снов
Вам понадобятся обруч (около 15 см в диаметре), нитки, перья, бисер, войлок, клей и ножницы. Сначала возьмите обруч и обмотайте его нитками. Или же вы можете оставить обруч таким, какой он есть. Завяжите край длинного куска нитки на обруче. На расстоянии 3-4 см снова обвяжите обруч ниткой и завяжите узел. Проделайте то же самое до первого узелка. Соединив первый и последний узелок, начинаем плести второй ряд нашей паутинки. В середине натянутой ниточки завязываем узелок. И так далее до конца, оставив в центре небольшое отверстие для хороших снов. При желании вы можете украсить паутину бисером или пуговками, вдевая по одной после каждого узелка. Когда ловец будет готов, они сами распределятся по центру нитки. Украшение - это зависит от вас, как сделать. Ловец снов изначально украшений не имел. Завершив плетение паутины, привяжите к низу обруча три нитки для крепления перьев. Приклейте перья на небольшие кусочки войлока и затем привязывайте к ловцу. Их тоже можно украсить бисером. К верхней части необходимо приделать крепление или привязать нить.

Как сделать ловец снов с ребенком

ловители снов
Для деток поменьше есть более простой способ создания ловца снов. Для работы возьмите бумажную тарелку, нитки, дырокол, бусы, перья, разноцветные маркеры и ножницы. Для начала вам нужно вырезать круг в центре тарелки, оставив края около 5 сантиметров шириной. Это будет ваш обруч для плетения. Дыроколом в крае бумажной тарелки через каждый сантиметр сделайте дырочки для крепления нитки. Возьмите длинную нить и завяжите один конец в любом из проделанных ранее отверстий в тарелочке. Потом проденьте нитку в следующую дырочку и завяжите. Таким способом продолжайте плетение вашей паутины. Рисунок у вашей паутины может быть абсолютно любым. Таким, каким вам захочется его видеть. Для украшения надевайте на нитку бусинки во время плетения. Закончив паутину, сделайте еще три отверстия в нижней части ловца снов. Сюда будут крепиться перья на ниточках с бусинками. В верхней части обруча сделайте отверстие для ниточки, за которую вы будете его вешать. Теперь самая приятная для детей часть. Завершающим этапом станет оформление обруча. Дайте вашему ребенку раскрасить его разноцветными маркерами. Приятных снов вам и вашим детям!