Как осуществить лечение варикоза в домашних условиях?

0
0

Варикоз – достаточно распространенное заболевание, особенно часто встречающееся у женщин. Несмотря на то, что болезнь может быть серьезной, возможно и лечение варикоза в домашних условиях, особенно если заметить проблему в начальной стадии и действовать комплексно. Физическая активность, массаж и использование кремов или мазей помогут предотвратить ухудшение ситуации.

Лечение варикоза в домашних условиях
Методы лечения варикоза

В запущенных случаях следует отправиться за помощью к специалисту, который операционным путем удалит узлы и уплотнения на венах. Если у вас только начинает проявляться варикоз, лечение дома может быть вполне достаточным решением проблемы. Вы можете использовать настои, компрессы, растирания и мази домашнего приготовления.

Как приготовить лекарственные препараты дома?

Начать лечение варикоза в домашних условиях можно с настоев. Например, благотворно действует на стенки сосудов витамин В, которого немало в хмеле. Возьмите сушеные шишки хмеля и залейте их литром кипятка. Через четверть часа нужно процедить настой и употреблять его за полчаса до еды. В нем же следует смачивать ткань, которую можно прикладывать к местам с пораженными венами.

Методы лечения варикоза
Оставшиеся после заваривания шишки нужно измельчить к кашицу и смешать с кремом из конского каштана, который можно приобрести в аптеке. Наложите на больное место марлевую повязку, нанесите смесь и завяжите поверх тканью.

Овощи и фрукты

Лечение варикоза в домашних условиях можно провести с помощью зеленых помидоров. Крупно нарежьте их на дольки и прикладывайте к узлам вен до появления жжения или коликов. Сняв помидоры, обмойте кожу ног водой. Еще один рецепт – из масла и чеснока. Измельчите чеснок (вам потребуется сорт белого цвета). Добавьте сливочное масло в количестве, по объему в два раза большем, чем чеснока. Ненадолго наносите состав на больные участки, тепло укутывая ногу шалью или платком. Вкусное лечение варикоза в домашних условиях – антоновка. Они помогают и при тромбофлебите. Возьмите свежие яблоки и очистите их от кожуры. Отправьте в кастрюлю с кипящей водой из расчета три яблока на литр кипятка, снимите с огня без перемешивания и оставьте в тепле на четыре часа.

Варикоз: лечение дома
Разломайте яблоки прямо в воде, все перемешайте и процедите. В полученный настой добавьте немного меда и по пятьдесят граммов выпивайте его по утрам и по вечерам. Такое лечение будет не просто полезным, но и ароматным.

Травы

Хороший результат дает также лечение варикоза в домашних условиях с помощью мокрицы. Рвать траву нужно летом, чтобы насушить про запас. Свежие растения можно прикладывать на пораженный участок без подготовки, а засушенные предварительно надо замочить в воде. Для фиксации поверх травы можно расположить лист подорожника или лопуха, зимой для тех же целей подойдет и капустный лист. Несколько компрессов в день, и улучшение будет налицо.

Мазь

Наконец, стоит попробовать такую мазь домашнего приготовления. Возьмите чайную ложку высушенного зверобоя, столько же мать-и-мачехи, ромашки и цикория. Все тщательно перемешайте и пересыпьте в широкую посуду, залейте кипятком и доведите до кипения, не переставая помешивать. В остывшую смесь нужно добавить растительное масло или барсучий жир. Наносить это средство следует толстым слоем, обернув сверху полиэтиленом. Три раза в день на протяжении недели делайте эту процедуру, и состояние вен должно улучшиться.