Что будет, если не чистить зубы в течение суток: результаты китайских исследователей

0
0

Чистка зубов - базовое правило гигиены. При этом многие стоматологи рекомендуют обрабатывать полость рта 2 раза в сутки. Чисткой зубов врачи советуют заниматься каждые утро и вечер. В некоторых странах пошли еще дальше. В Южной Корее детей приучают чистить зубы после каждого приема пищи. Стоматологические услуги в стране очень дорогие, что заставляет местных жителей уделять больше внимания профилактике.

Китайские исследователи установили, что может произойти, если не чистить зубы 24 часа. К каким выводам пришли ученые?

Работа

Китайские исследователи отобрали 40 добровольцев и попросили их не чистить зубы в течение месяца. Однако негативные факторы для здоровья начали развиваться уже через сутки с момента отказа от чистки.

Ученые обнаружили резкое уменьшение во рту испытуемых количества полезных микроорганизмов. При этом увеличилось число вредных бактерий. Причем многие из них чаще всего встречаются у людей, страдающих от пародонтита.

Через 24 часа увеличилось количество микробного налета на зубах. Ситуация стала напоминать состояние рта во время гингивита.

В результате ученые попросили людей остановить эксперимент и начать своевременно чистить зубы. Отказываться от этой процедуры даже на несколько суток не следует в принципе. В противном случае риски для здоровья будут очень и очень высокими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание