Совет ученых: дети, с которыми в детстве много общались, имеют больше шансов на успех в жизни

0
0

Каждый родитель знает, что воспитание ребенка является очень тяжелой задачей. Более того, она становится иногда похожей на соревновательный спорт. Ведь постоянно нужно стараться быть лучше других, и прилагать все усилия для того, чтобы ваш ребенок был лучше, чем чадо соседа.

Конечно, можно поспорить, что воспитание ребенка в условиях конкуренции – это не лучший способ сделать его довольной личностью. Ведь, в конечном счете, мы просто хотим счастья для наших детей. Но с другой стороны, невозможно быть равнодушными к достижениям собственного ребенка. И успех – это то, чего мы все хотим для собственных детей.

Результаты научных изысканий

В прошлом году группа исследователей из Массачусетского технологического института вместе со своими коллегами из Гарварда обнаружили, что одна из лучших вещей, которую родители могут сделать для собственных детей - это как можно чаще общаться с ними и обмениваться мнениями по важным вопросам. Результаты проведенных опросов показывают, что выполнение данного требования в раннем возрасте помогает развивать и улучшать навыки общения. Известно, что именно они в дальнейшем и способствует успеху в жизни. Причем наиболее критичным в данном отношении является возраст от 4 до 6 лет.

Также ряд исследований подтвердил идею о том, что дети с более сильными коммуникативными навыками с большей вероятностью сумеет построить здоровые личные отношения. У них будет более крепкий брак, более высокая самооценка. В целом они будут в большей степени удовлетворены своей жизни. Еще одно исследование, проведенное в Гарварде, обнаружило: те люди, которые хорошо умеют общаться, обычно оказываются успешными участниками переговоров. В итоге им удается заработать больше денег. Вот этот простой вывод, который сделали исследователи: чтобы больше зарабатывать, необходимо быть хорошим коммуникатором.

Общение – как пища для мозга

Мы постоянно общаемся с нашими детьми, делая это и прямо, и косвенно. Однако главный секрет общения с чадами состоит в том, чтобы не только высказываться, но и получать обратную связь. Ученые также обнаружили, что мозг ребенка реагирует по-разному на разные стили общения со стороны родителей. Дети, родители которых больше с ними общались, в дальнейшем набирали более высокие баллы тестировании по грамматике, логике, а также навыкам речевого мышления. Эти показатели еще раз подтверждают: семейные разговоры непосредственно связаны с развитием мозга ребенка. Оказывается, родительский разговор не менее важен для биологического роста мозга, чем правильное питание.

Очередность общения в многодетных семьях как показатель

В 1995 году было проведено исследование, результаты которого показали: дети из семей с более высокими доходами, по-видимому, обладают лучшими языковыми и коммуникативными способностями. Тогда считалось, что данный факт связан с особенностями воспитания в первые годы жизни. Исследователи полагали, что дети из обеспеченных семей подвергались более широкому речевому воздействию извне. В богатых семьях малыши слышат на 30 млн слов больше, чем дети из малообеспеченных семей. Однако результаты недавнего исследования показывают, что разница в тридцать миллионов слов обусловлена отнюдь не тем, что богатые умнее малообеспеченных.

Причина состоит в том, что в бедных семьях, как правило, большее количество детей, и они чаще являются многодетными. Получается так, что до ребенка не так часто доходит очередь общения с родителем. И его мозг развивается медленнее. Многодетные родители попросту не могут уделять должного внимания каждому ребенку. И поэтому дети из малообеспеченных семей, как правило, обделены общением.

Смысл данных исследований не в том, чтобы вести глубокие философские беседы с ребенком, а в том, чтобы общаться в процессе взаимного диалога. Для тех родителей, которые желают для своего ребенка успешного будущего, это будет несложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание