Зимой по выходным я готовлю песочное печенье с шоколадной глазурью и нотками перечной мяты: рецепт

0
0

Декабрь для меня – это сезон печенья. Во-первых, скоро праздники, и все хотят провести их не только с пользой, но и вкусно. Во-вторых, мне нравится завершать день кружечкой чая или какао со сладкими кусочками. Этот рецепт идеален для зимы. В нем есть все: и нежное песочное тесто, и аромат мяты, и глазурь из темного шоколада. Такое блюдо всегда ценят мои домашние.

Список ингредиентов для вкусной выпечки

Для этого варианта выпечки не нужно много ингредиентов. Все эти простые продукты и создают нежную текстуру со множеством ароматов. Для приготовления нужно взять следующие продукты:

  • 2,25 стакана муки;
  • 1,5 стакана кукурузного крахмала;
  • немного соли;
  • стакан сливочного масла, оно должно быть мягким;
  • половину стакана коричневого сахара;
  • две чайные ложки ванильного экстракта;
  • четверть стакана мелко измельченных леденцов;
  • пару капель мятного масла;
  • немного темного шоколада для украшения.

Обратите внимание, что леденцы нужно измельчить очень мелко, чтобы они приятно хрустели, но не ломали зубы. Также можно взять немного для украшения печенья. Если же вы боитесь, что у вас не получится, или же не хотите тратить на это время, то просто не берите этот ингредиент. Вкус теста хуже не станет.

Приготовление теста

В миске нужно смешать между собой муку, соль и крахмал. Муку лучше заранее просеивать, тогда структура теста будет гораздо лучше. На время откладываем все в сторону. Теперь берем сливочное масло, которое имеет комнатную температуру, просто достаньте его заранее. Добавьте сахар, взбивайте около двух минут. В итоге масса должна стать мягкой, более пушистой. Теперь можно ввести ванилин и взбивать дальше, чтобы сахар полностью растворился в масле.

Не прекращая взбивать на низких скоростях, добавляют смесь из муки и крахмала к маслу. Делают это частями, так будет удобнее соединять ингредиенты. Теперь вводят леденцы, размешивают тесто при помощи лопаточки, миксер откладывают в сторону.

Тесто нужно разделить на две части, свернуть в два брусочка, обернуть пищевой пленкой. Все убирают на три часа на холод. Если время позволяет, то можно убрать и на всю ночь.

Выпечка печенья

Духовку нужно разогреть до 180-190 градусов. Нарезают бруски теста на кусочки с небольшой толщиной. Противень или же форму лучше укрыть пергаментом, тогда снять готовую выпечку будет проще.

Выпекают все в течение десяти минут. После вынимают противень, дают печенью постоять еще минут пять, после можно снять его с поверхности и полностью остудить. Тогда шоколад хорошо ляжет.

Украшение вкусного мятного печенья

Теперь настал черед для самой ароматной части нашего печенья, а именно украшения из шоколада. Кусочки сладости укладывают в миску, отправляют в микроволновку, чтобы она растаял. Каждые секунд тридцать нужно его доставать и перемешивать.

Когда шоколад станет однородным по своей структуре, вводят немного мятного масла. Я беру буквально две капли, этого более чем достаточно. Теперь нужно аккуратно обмакнуть одну половину печенья в шоколад, убрать его на противень, укрытый пергаментом. Сверху на шоколадную половинку укладывают остатки леденцовой крошки. Дают десерту остыть в течение пятнадцати минут в холодильнике. К слову, лучше иметь под рукой салфетки, чтобы можно было поправить шоколад, который потечет не так, как бы вам хотелось.

Готовое печенье особенно хорошо идет с кофе или какао. Разумеется, это только на мой вкус. Вместе леденцов для украшения можно взять стружку кокоса, но есть риск, что аромат этого ингредиента будет плохо гармонировать с мятой. Используйте готовые посыпки, крошку орешков, в общем, экспериментируйте вволю! Можно привлечь к процессу детей, им тоже будет интересно. Такое красивое печенье не стыдно подать и к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание