Сырная салями, или Как приготовить обед всего лишь из нескольких ингредиентов

0
0

Эту идеально пушистую выпечку с аппетитной хрустящей корочкой любит вся наша семья. Все дело в начинке, состоящей из салями и двойной моцареллы. Но и качество теста тоже играет важную роль. В бабушкиной пицце (так мы называем этот деликатес) оно необыкновенно мягкое и нежное. Это угощение станет прекрасным обедом для большой компании. Готовится просто. Для создания блюда используется минимум ингредиентов. Делюсь рецептом.

Описание

Угощение представляет собой пиццу квадратной или прямоугольной формы. Готовится в духовке. Процесс подготовки может занять до двух часов: около часа займет приготовление и выпечка. На расстойку уходит около часа.

Ингредиенты для теста

Тесто я готовлю из таких продуктов:

  • Воды (теплой) – полтора стакана.
  • Сахара – 11 чайных ложек.
  • Дрожжей растворимых – двух чайных ложек (7 граммов).
  • Муки – четырех стаканов.
  • Соли – одной чайной ложки.
  • Оливкового масла – двух столовых ложек.

Ингредиенты для соуса

Для приготовления соуса понадобятся:

  • Томатная паста (пюре) – одна чашка.
  • Соль – пол-чайной ложки.
  • Сахар (по желанию) – одна щепотка.
  • Орегано (по желанию) – одна чайная ложка.

Составляющие начинки

Для приготовления понадобятся:

  • Сыр моцарелла (твердый) – три стакана.
  • Моцарелла (мягкая, нарезанная на кусочки) – один стакан.
  • Салями - 100 грамм.
  • Соль – по вкусу.

Инструкция

Я действую так:

  1. Замешиваю тесто: в чаше миксера, оборудованного крючком для теста, взбиваю дрожжи с сахаром в подогретой воде и даю постоять в течение пяти минут до образования пены. Добавляю муку, соль и оливковое масло, перемешиваю в продолжение нескольких минут. В результате консистенция теста должна стать мягкой, гладкой и слегка липкой. Если тесто получилось слишком липким и влажным, добавляю еще немного муки и перемешиваю.
  2. Перекладываю тесто в миску, смазанную маслом, накрываю полиэтиленовой пленкой и оставляю подниматься в течение одного часа (не меньше).
  3. Затем приступаю к приготовлению соуса. Смешиваю томатное пюре с орегано, солью и сахаром.
  4. После этого готовлю начинку. Натираю на терке моцареллу (твердую), а мягкую моцареллу нарезаю на небольшие на кусочки.

Сборка

Собираю пиццу так:

  1. Добавляю на дно противня оливковое масло (несколько столовых ложек). Перекладываю на него тесто и аккуратно растягиваю, вдавливая в углы. Если оно полностью не растягивается, оставляю его на десять минут и затем опять продолжаю растягивать. За десять минут тесто должно стать достаточно мягким и легко заполнить весь противень.
  2. Поверхность теста поливаю приготовленным соусом, посыпаю начинкой.
  3. Добавляю оставшийся соус – в процессе выпечки он превращается в настоящее украшение пиццы.

Выпечка

Выпекаю пиццу так:

  1. Отправляю ее в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. Готовлю в продолжение получаса. В результате сыр в начинке должен полностью растаять, а само изделие - покрыться хрустящей золотисто-коричневой корочкой.
  2. Аккуратно приподнимаю края пиццы и проверяю ее дно – оно также должно стать коричнево-золотистым.
  3. Достаю из духовки, даю настояться в течение примерно пяти минут. Нарезаю и подаю.

Нюансы

Соус и тесто для пиццы можно приготовить заранее (за пару дней до выпечки) и хранить их в холодильнике. Остатки пиццы также можно пару дней сохранять в холодильнике, завернув их в фольгу. Перед подачей ее разогревают в микроволновке или на сковороде до тех пор, пока корочка не станет румяной и хрустящей. Подавать пиццу можно безо всякого сопровождения. Выпечка отлично сочетается с овощным салатом, заправленным лимонным соком и тертым пармезаном. Угощайтесь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание