Чтобы дом был полной чашей, женщинам нельзя нарушать запрет Чистого понедельника

0
0

В чем кроется суть Чистого понедельника для женщин, который дает начало Федоровой неделе? Как провести этот день и правильно войти в Великий Пост? Существуют давние традиции и особые запреты, о которых обязательно должна знать каждая христианка.

Что под строгим запретом

В этот святой праздник христианкам запрещено употреблять в пищу блюда, которые остались после Масленицы. Такую еду рекомендуется отдать животным или скормить птицам.

Еще один строжайший запрет для женщин - ходить в гости. Чистый понедельник лучше провести в стенах родного дома за уборкой, полностью отказавшись от посещений кого-либо.

Традиции Чистого понедельника

Великий понедельник - это время для наведения чистоты, причем как в духовном, так и бытовом смысле.

В этот день следует вымыть всю грязную посуду и прочую кухонную утварь. Желательно заняться уборкой комнат, всех жилых и нежилых помещений, обязательно вымыть полы. Издавна христиане в Чистый понедельник всегда застилали свежую постель.

Хорошо в такой праздник пересаживать растения, которые в этом нуждаются. Считается, что они будут расти здоровыми, а развитие саженцев станет более активным.

Для телесного очищения стоит посетить баню или сауну. Но перед походом желательно соблюсти еще одну традицию, сохранившуюся еще с XIX века, - "ополоснуть рот" или опохмелиться после Масленицы. При этом верующие приговаривали: "К тому, кто скором в зубах оставит, черти во сне явятся!" По завершении омовения обязательно надевают чистую одежду.

Достижение духовной чистоты заключается в посещении церкви. В чистый понедельник христиане идут в храм с самого утра, чтобы поприсутствовать на богослужении и послушать молитвы.

Все верующие в этот день просят у Бога и друг у друга прощения, чтобы встретить Великий Пост с чистой душой, а также отпускают все печали и тревоги. Считается, что в чистый понедельник человек легче расстается с вредными привычками. Молитва помогает бросить курить и избавляет от алкогольной зависимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание