Подруга-диетолог объяснила, какие «диетические» продукты на самом деле мешают похудеть

0
0

Каждая девушка, которая мечтает о стройной фигуре, наверное, неоднократно изнуряла себя различными диетами. Но не всегда таким способом удается добиться нужного результата. Даже самые, на первый взгляд, "безопасные" продукты способны затормозить сброс веса. Их нужно исключить из меню вовсе или правильно употреблять.

Хлеб из непросеянной муки

Правильное питание предусматривает употребление цельнозернового хлеба. Он более полезен, чем хлебобулочные изделия из пшеничной муки. Также диетологи рекомендуют хлеб из непросеянной муки. Он является альтернативой цельнозерновым изделиям, если человек не может их употреблять. Но тут нужно учитывать некоторые особенности.

Прежде всего, стоит внимательно взглянуть на упаковку. В некоторых видах содержится совсем небольшое количество непросеянной муки или цельных зерен. Лучше отдавать предпочтение тем изделиям, в составе которых присутствует не меньше 3 грамм клетчатки.

Йогурт с хлопьями

Йогурт с добавлением хлопьев часто используется вместо завтрака теми людьми, которые предпочитают здоровое питание или стремятся похудеть. Но и тут необходимо обращать внимание на подбор ингредиентов. В хлопьях нередко присутствуют кусочки шоколада, большое количество сахара, фрукты. Эти добавки замедляют снижение веса, так как являются калорийными.

Правильным должен быть и выбор йогурта. Напиток должен быть без сахара. Что касается уровня жирности, то он практически не имеет значения, так как он не оказывает существенного влияния на диету и похудание. Под запретом является йогурт с фруктовым вкусом. В нем содержится очень большое количество сахара. Вместо этого в натуральный напиток лучше добавить немного свежих ягод.

Нектар агавы

Люди, желающие сбросить вес, вместо сахара часто используют нектар агавы. Некоторые вообще считают его диетическим суперпродуктом. Но так ли это? Важно понимать, что сироп - это просто другая форма сахара, поэтому он не совсем безопасен.

Кроме того, продукт, который можно найти на прилавках супермаркетов, проходит многоступенчатую обработку, поэтому практически не содержит питательных веществ. В нем присутствует более половины объема фруктозы. Если его и нужно употреблять, то делать это нужно только в незначительных количествах.

Орехи

Понятно, что для сброса лишнего веса необходимо питаться дробно, часто делать небольшие перекусы. Естественно, орехи в этом случае более полезны чем шоколад или чипсы. Однако, и они содержат достаточно большое количество калорий. Переедать их не рекомендуется. В сутки лучше съедать горсть орехов, причем они должны быть разными. Не стоит улучшать их вкус при помощи сахара.

Салаты

Все диетологи рекомендуют чаще употреблять различные фруктовые или овощные салаты, которые обеспечивают организм необходимыми витаминными и минеральными веществами. Но неправильная заправка может все испортить. Например, даже если использовать йогурт, а не сметану, то можно получить блюдо, содержащее около 500 калорий.

Если дома сделать полезный салат просто, то в ресторане дело обстоит сложнее. Лучше просто попросить, чтобы заправка была подана отдельно или вообще не вносилась в блюдо. Кроме того, в дорогих заведениях вы можете заказать приготовление заправки и контролировать этот процесс, а также сделать ее самостоятельно. Лучше всего добавлять в блюдо уксус, лимон и оливковое масло.

Любое диетическое блюдо, на первый взгляд кажется вполне безопасным, ведь в нем нет сахара или других высококалорийных добавок. Однако, неправильное сочетание продуктов или их чрезмерное употребление остановят процесс похудания. Каждый ингредиент нужно подбирать тщательно, учитывая его сочетаемость с другими компонентами блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание