Почему вы не можете справиться с перееданием? 10 причин

0
0

Почему вам постоянно хочется перекусить чем-нибудь? Прежде всего, вам нужно понять причины голода и узнать, действительно ли вы вообще голодны. Изучив эту информацию, вы сможете предотвратить переедание в дальнейшем.

Жажда

Переедание

Если вы совсем недавно хорошо поели, но все равно хотите есть снова, подумайте, когда вы в последний раз пили воду. Выпейте один стакан и какое-то время подождите. Ощущение голода снизится, и вы можете понять, что вам уже совсем не хочется есть. Регулярно пейте воду – для организма это очень полезно. Нужно выпивать стакан воды утром и потом пить через полчаса после каждого приема пищи. Эта привычка принесет вашему организму огромную пользу.

Пустые калории

Причины

Когда вам хочется съесть что-нибудь вкусное, вы нередко употребляете пустые калории. Сладости, даже в небольших количествах, только повышают аппетит, не давая вашему организму необходимых питательных веществ. Постарайтесь снизить количество простых углеводов, ешьте полезную еду, которая надолго избавляет вас от чувства голода.

Нехватка сна

Голод

Если вы получаете по семь-восемь часов сна каждый день, вы не проснетесь от голода посреди ночи. Ночью организм производит гормон мелатонин, который отвечает не только за нормальную работу внутренних органов, но и за свежий внешний вид. Если вы будете высыпаться, вы будете выглядеть свежее и привлекательнее.

Стресс

Переедание

Людей можно разделить на две категории: кто-то во время стресса даже не задумывается о еде, а кто-то уверен, что аппетитный торт способен исправить любую неудачную ситуацию. Если вы относитесь ко второй категории, повышенный аппетит может сигнализировать о стрессе. Не используйте грусть как оправдание визиту в магазин сладостей. Отвлекитесь на беседу с близкими, погуляйте в парке, почитайте интересную книгу или посмотрите телевизор. Сделайте что-то полезное, а не просто ешьте мороженое прямо из контейнера.

Неправильные закуски

Голод

Алкоголь стимулирует аппетит. Перед вечеринкой с друзьями постарайтесь заранее продумать меню. Выбирайте легкие, полезные закуски, к примеру, с вином отлично будет сочетаться брускетта с овощами, приготовленными на гриле.

Нехватка белка

Причины

Не забывайте включать белок в диету, потому что он наполнит вас живостью, энергией и обеспечит продолжительное ощущение сытости. Разумеется, овощи и фрукты полезны, но белок должен быть основой диеты. Ешьте греческий йогурт, постное мясо, курятину или яйца – подходящих продуктов очень много.

Нехватка полезных жиров

Переедание

Жиры бывают разными. Жареное, мучное, копченое – такие продукты следует есть реже. Тем не менее полезный жир следует включать в свой рацион чаще: оливковое масло, красная рыба, орехи, авокадо и семечки будут очень полезны для вашего организма. Не отказывайтесь от важнейших строительных блоков для вашего здоровья, даже если соблюдаете диету. Просто исключите из питания трансжиры.

Неправильный график

Голод

У человека должно быть пять приемов пищи: завтрак, обед, ужин и два небольших перекуса. Постарайтесь питаться небольшими порциями через равные интервалы времени.

Социальные сети

Причины

Если вы смотрите на фотографии красивой еды, вы постоянно думаете о пище. Постарайтесь минимизировать время в социальных сетях, если вы не пытаетесь найти рецепт подходящего блюда для ужина.

Перекусы на ходу

Переедание

С детства многих учили, что спешить в процессе еды не стоит. Это не стереотип, а действительно важное правило питания. Если вы едите слишком быстро, ваш организм не успевает понять, сколько именно вы съели, и чувство голода никуда не исчезает. Вы должны расслабиться и воспринимать еду как приятный ритуал. Постарайтесь жевать как можно медленнее. Это позволит вам получить от еды больше удовольствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание