6 заболеваний, которые может вызывать регулярный недостаток сна

0
0

Все замечали, к чему может приводить нехватка сна. Перепады настроения, головокружение, боль в мышцах и неспособность думать являются наиболее распространенными последствиями. Но знали ли вы, что могут развиваться и куда более серьезные заболевания? Разумеется, иногда просто приходится оставаться за работой или учебой допоздна. Тем не менее если эта ситуация постоянно повторяется, вы можете столкнуться с проблемами со здоровьем. У людей, которые постоянно не высыпаются, возрастает риск хронических заболеваний. Вот шесть наиболее серьезных болезней, связанных с недостаточным количеством отдыха.

Сон

Болезнь Альцгеймера

Исследования демонстрируют связь нарушенного графика сна и болезни Альцгеймера. Те же научные данные также показывают, что отсутствие сна стимулирует прогрессирование данного заболевания.

Заболевания

Рак простаты

В исландском исследовании приняло участие более двух тысяч человек в возрасте от 67 до 96 лет. Было установлено, что у мужчин с проблемами со сном на шестьдесят процентов более вероятным является развитие рака простаты. Еще больше риск возрастает у тех, кто не может крепко спать. Ученые считают, что связь между раком и нехваткой сна объясняется низким уровнем мелатонина - химического вещества, вызывающего сон и способного подавлять темп роста опухолей.

Приводить

Ожирение

По данным многочисленных исследований, нехватка сна нередко приводит к набору веса. Пока человек спит, его тело производит гормоны, которые помогают контролировать аппетит, подстегивают метаболизм и стимулируют усвоение глюкозы. Если вы не высыпаетесь, то теряете баланс гормонов, особенно кортизола, инсулина и лептина. Лептин - это гормон, который сообщает мозгу, что вы получили достаточно пищи. Следовательно, нехватка сна может приводить к появлению аппетита даже тогда, когда вы уже достаточно съели. Если цикл не прерывается, калории продолжают накапливаться и еще больше затрудняют попытки потери веса в дальнейшем.

Сон

Диабет

Диабет второго типа может развиваться из-за нехватки сна, потому что сон воздействует на способность организма усваивать глюкозу. Исследования показали, что сокращение сна с восьми часов до четырех приводит к медленному усвоению глюкозы.

Заболевания

Болезни сердца и гипертония

Растет число исследований, подтверждающих связь между расстройствами сна и болезнями сердца. У пациентов с апноэ могут проявляться перепады кровяного давления при каждом пробуждении, что приводит к гипертонии – она является основным фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Приводить

Нарушения настроения

Хроническая нехватка сна может привести к долгосрочным расстройствам настроения, среди которых депрессия, тревожность и психологическая подавленность. По данным исследования, люди, которые спят четыре с половиной часа за ночь, отличаются повышенным уровнем эмоционального напряжения, они более грустные, восприимчивые к гневу и психологически утомленные. Они реже демонстрируют оптимизм и не склонны к социальным контактам. Стоит им вернуться к нормальному графику сна - и их настроение значительно улучшается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание