Ошибки при применении дезинфицирующего средства: не дезинфицируете телефоны

0
0

Страшно представить, но вот уже почти 10 месяцев прошло с того момента, как коронавирус стал главной проблемой 2020 года. Мы уже пережили первую волну заболеваемости, самоизоляцию, массу ограничений – и вот, начался второй круг. И все по новой. Опять маски, снова антисептики. Сейчас поговорим именно о них, а точнее о том, какие ошибки допускают люди, используя эту жидкость.

У вас «неправильный» антисептик

Специалисты рекомендуют использовать дезинфицирующее средство с содержанием как минимум 60% этилового спирта (либо 70% изопропилового). Они наиболее эффективно избавляют от микробов.

Не забывайте читать и состав, дабы узнать, уничтожает ли антисептик активные вирусы и бактерии. В противном случае использование такой жидкости даст вам не результат, а лишь ложное ощущение безопасности.

Вы используете дезинфицирующее средство недолго

Все же знают, что руки нужно мыть под краном как минимум 20 секунд, тщательно намыливая кожу? Так вот, с антисептиком работает аналогичное правило. Втирайте его в кожу в течение 20-30 секунд. Прекращайте только тогда, когда оно впитается.

Вы наносите очень мало средства

Одни люди обливаются антисептиком чуть ли не с головы до ног, а другие используют всего лишь капельку. А вот эпидемиологи считают достаточным для одноразового использования такое количество, которое равно примерно 1/5 части стандартного тюбика. А если у вас большая банка с дозатором, то хватит одного нажатия.

Вы не обрабатываете руки полностью

Вирус крошечный, он может содержаться даже в самом неприметном уголке вашего ногтя. Поэтому очень важно тщательно обрабатывать свои руки.

Даже если вы взяли шариковую ручку тремя пальцами, дабы подписать какой-либо документ, после чего вернули ее на место – проведите полную дезинфекцию. Обработайте антисептиком всю поверхность рук, начиная запястьем, заканчивая ногтями.

Вы неправильно храните антисептик

Обязательно следуйте инструкции, указанной на упаковке. Учитывая, что мы носим антисептики повсюду с собой, это будет сложновато, но следует постараться. Если вы будете неправильно хранить дезинфицирующее средство, то оно не прослужит вам достаточно долго.

Вы редко проводите дезинфекцию

В идеале обрабатывать руки надо каждый раз после того, как вы прикоснулись к чему-либо. Но этого не делает практически никто. Ведь мы прикасаемся к разным вещам и поверхностям очень часто. Тем не менее, постарайтесь выработать в себе привычку мыть руки перед каким-либо контактом.

Помните про огнеопасность!

В антисептиках содержится спирт. И если вы, обработав руки, собрались покурить, то подождите хотя бы минутку. Спирт должен испариться. Вы будете удивлены, но уже бывали случаи, когда фанатично следящие за чистотой своих рук люди получали ожоги.

Вы пользуетесь средством поверх грязи

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка. Помните: антисептик эффективен при нанесении на чистые руки! Если они у вас в пыли или жиру, то санитайзер не заменит полноценную помывку. Он лишь «развезет» по коже грязь с бактериями.

Вы не даете антисептику высохнуть

Не протирайте руки до того момента, пока средство не впитается. Это не ускорит процесс сушки, а лишь ограничит эффективность средства. Антисептику нужно время, чтобы вступить в контакт с кожей, и уничтожить патогенные микроорганизмы.

Вы слишком чистоплотны

Паническая одержимость стерильностью – это плохо. Если вы будете каждые 5 минут обливаться антисептиком, то уничтожите не только плохие бактерии, но и хорошие, полезные, защищающие вашу кожу. Результатом станет раздражение, сухость, трещины и прочие неприятные последствия.

Вы используете самодельное средство

Эксперты скептически относятся к использованию собственноручно созданных антисептиков. Да, в начале пандемии медицинские антисептики оказались скуплены в считанные дни, но теперь их дефицита нет. Вам не нужно пытаться сделать свой дезинфектор – плюс ко всему, по ошибке вы можете создать недостаточно эффективную смесь.

Вы не обрабатываете другие предметы

Очищение рук – это хорошо. Но не забывайте про ваши банковские и скидочные карточки, ключи, телефон и прочие предметы, к которым вы часто прикасаетесь. Иначе перекрестного заражения не избежать.

Вы не проверяете срок годности

Это последняя ошибка из самых распространенных. Не забывайте оценивать не только состав антисептика, но еще и срок годности. Если он истек, то средство вам не поможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание