Красивая осанка: почему в современном мире она считается редкостью

0
0

Красивая осанка - редкость. Около 70 % людей имеют с ней явные проблемы. Позвоночнику и привычке держать тело в пространстве нужно уделять внимание еще в детстве. Только в этом случае удастся избежать проблем, связанных с плохой осанкой. Стоит также отказаться и от ряда вредных привычек.

Сидячая работа

Сидячая работа - самая распространенная причина проблем с осанкой. Количество офисных работников только растет, в результате усугубляется и общая ситуация. При работе за ПК люди сидят неправильно. Многие начинают горбиться. В итоге формируется негативная для нашего позвоночника привычка.

Тяжелые сумки и рюкзаки

Привычка носить с собой много вещей часто приводит к массе различных проблем. Тяжелые сумки и рюкзаки испортили не одну спину. Для облегчения переноски человек начинает непроизвольно сутулиться. Результат очевиден.

Гаджеты

Активное использование гаджетов заставляет нас почти всегда держать шею под небольшим наклоном. Постоянное полусогнутое положение вредит осанке. В будущем эта привычка может привести к массе различных проблем со здоровьем.

Лишний вес

Часто проблемы с осанкой у людей возникают из-за лишнего веса. Для снижения нагрузки, вызванной повышенной массой тела, позвоночник начинает изгибаться, что и провоцирует появление искривления.

Есть и другой момент. Нередко тучные люди страдают от психологических проблем. У многих из них лишние килограммы провоцируют снижение самооценки. Человек стремится закрыться от общества. Причем происходит это даже на физиологическом уровне. Люди начинают сутулиться, стараясь как бы стать незаметнее.

Проблема ожирения же стоит очень остро. В той или иной степени от нее страдает около 50 % населения Земли.

Факторов, ухудшающих осанку, очень много. Стоит отметить также, что чаще всего существует сразу несколько негативных моментов. Ситуация ухудшается значительно быстрее.

Почему нужна красивая осанка

Практик исправления осанки много. Однако часть людей даже не знает, зачем ими нужно заниматься. На самом деле причин немерено.

Красивая осанка добавляет уверенности в себе. Причем эта уверенность передается и окружающим. Люди меняют впечатление о таком человеке, иначе строят с ним диалог, стараются говорить на равных.

Хорошая осанка прибавляет энергичности. Привычка горбиться часто провоцирует упаднические настроения, ухудшает восприятие мира. Расправленные плечи, наоборот, почти "заставляют" человека действовать и добиваться успехов.

Хорошая осанка позволяет улучшить качество дыхания. В результате чего человек получает больше кислорода. Итогом становится улучшение качества работы внутренних органов. Насыщенность крови кислородом помогает даже улучшить внешний вид лица.

Хорошая осанка сохраняет фигуру. Мышцы живота находятся в постоянном тонусе. Стоит отметить и другой момент. Людям, борющимся с большим животом, следует начать именно с исправления осанки.

Плохая осанка часто приводит к замедлению метаболизма и увеличению жировой массы тела. Она также негативно влияет на здоровье мышц и суставов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание