Стальная, эмалированная, керамическая, тефлоновая – в какой посуде безопаснее всего готовить

0
0

Многие специалисты по питанию уверены в том, что главным источником вредных токсинов и тяжелых металлов в быту является посуда. В нашей статье мы попробуем разобраться в том, какой посудой стоит в повседневной жизни пользоваться меньше, а какая является наиболее безопасной.

Начнем, пожалуй, с посуды, которая оптимально подходит для приготовления еды.

Нержавеющая сталь

Отметим, что сталь – это сплав углерода и железа. А вот чтобы сталь стала нержавеющей, к ней добавляют другие химические элементы – например, кобальт, хром, никель.

Выбирать стоит сталь хорошего качества с пометкой 18/0. Она считается самой лучшей. В ней содержится 18 % хрома, а никеля вообще нет.

Чаще всего встречается сталь 18/10. В ней 10 % никеля. Отметим, что 10 – это как раз-таки и является максимально допустимым числом. Превышение его приводит к различным недугам. По этой причине стоит при покупке нержавеющей посуды обращать внимание на маркировку. Тоже хорошей является сталь с надписью «хирургическая».

Важно также отметить, что нельзя в такой посуде хранить еду, так как верхний слой окисляется. В нержавеющей кастрюле можно только приготовить еду и остудить ее, а уже потом стоит переложить блюдо в керамическую или стеклянную емкость.

Эмалированная посуда

Эмаль – это именно то, что защищает от окисления металл. Безусловно, качество посуды зависит от того, какой металл покрывают эмалью. Конечно же, лучше выбирать нержавеющую сталь. При появлении трещин или сколов стоит сразу же выбросить такую посуду. Особенно это касается кастрюль из алюминия. Самой безопасной посудой с эмалью является голубая, серая и белая.

Жаропрочное стекло

Данный материал является нейтральным, он не вступает в реакцию с продуктами. Еще одно преимущество – удержание тепла.

Подходит такая посуда для приготовления еды как на плите, так и в духовке. Также в жаропрочных стеклянных емкостях можно хранить еду в холодильнике, использовать их для замораживания продуктов.

Керамика

Данный вид посуды является самым безопасным. Это идеальный вариант для запекания и хранения готовой еды. Безусловно, в керамической посуде нельзя готовить на открытом огне, так как она достаточно хрупкая.

При выборе стоит отказаться от посуды китайских производителей, а также от емкостей с яркими расцветками, поскольку в таких покрытиях может быть свинец.

Чугун

Это еще один прекрасный вариант, но достаточно капризный. Преимущества данного материала в том, что он не токсичный, прочный, гипоаллергенный и долговечный. Отметим, что нельзя мыть в посудомоечных машинах такую посуду. Также не стоит оставлять воду на поверхности, так как кастрюля может заржаветь.

Приготовленную пищу в такой посуде нельзя хранить. Но чугунную утварь можно передать наследству.

А далее мы рассмотрим посуду, которой стоит избегать.

Тефлон

Тефлоновое покрытие является маркетинговым ходом. Нам просто внушили, что готовить на тефлоне безопаснее, чем жарить на масле. Если же говорить про безопасность, то тефлон при высоких температурах разлагается, выделяет токсины. Кстати, в составе тефлона есть перфторановая кислота. Она является токсичным ядом. Соединения из тефлона могут привести к гормональным нарушениям, а также сахарному диабету и проблемам с иммунной системой.

Алюминий

Алюминиевая кастрюля, как и другая посуда, токсична для печени и мозга. Алюминий может накапливаться в организме. Также он может вызвать болезнь Альцгеймера и другие недуги.

Отметим, что при нагревании алюминий попадает в пищу. Он является одним из основных нейротоксинов. Это же касается и фольги. Поэтому не стоит запекать в формах из фольги и алюминия.

Медная посуда

Важным элементом кроветворения является медь. Но в больших количествах она может быть токсична для почек. По этой причине нельзя считать безопасной медную посуду. Нельзя точно проконтролировать то, какое количество металла попадет в пищу. Также стоит напомнить, что медь окисляется, а продукты лишаются полиненасыщенных жирных кислот и витаминов.

Антипригарное покрытие

Такое покрытие может быть мраморным, гранитным либо же титановым. К сожалению, нигде не указывается, как с железной основой соединяются эти материалы. Очень часто для этих целей используют фторопластовую эмульсию.

Силикон

Ранее считалось, что данный материал безопасен и инертен. Но после многочисленных исследований стало понятно, что нагревание такой посуды до высоких температур приводит к выводу токсических компонентов емкости в сам продукт. Причем это касается не только дешевых изделий, но и продукции более дорогих компаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание