Какая муха меня укусила: как распознать укусы насекомых на даче и что предпринять

0
0

Дачный отдых – это не только посиделки у костра, рыбалка и пляж. За городом людей могут подстерегать неприятности в виде укусов летающих созданий. Последствия атаки насекомых вызывают дискомфорт в виде зуда, отечности, покраснения. Кроме того, укусы могут спровоцировать осложнения. Как человеку определить, какое насекомое причинило ему вред? Как облегчить состояние? В статье говорится о наиболее распространенных видах насекомых и их укусах.

Комары

В городе от этих созданий защищают москитные сетки, но на даче предотвратить их нападение практически невозможно. Комары проявляют особенную активность вблизи водоемов, в тени и при наступлении сумерек. Последствия их нападения проявляются отечностью, покраснением и зудом. Степень реакции зависит от индивидуальных особенностей организма.

Смесь воды и пищевой соды уменьшает ощущение зуда. Можно обработать область укуса любым средством, содержащим ментол (к примеру, зубной пастой). Его надо нанести на платок и сделать компресс. Можно протереть пораженную область некрепким уксусным раствором или обмотать лед тряпкой и приложить его к месту укуса. В качестве народных средств рекомендуются листья капусты, мяты, подорожника, отвар петрушки, кусочки сырого картофеля.

Мошки

Эти создания напоминают мелких мух. Последствия их укусов довольно болезненны. Зуд, отечность и дискомфорт сохраняются на долгое время. Это объясняется тем, что при укусе мошка впрыскивает под кожу токсичную слюну, которая, кстати, способна вызвать сильную аллергию.

Чтобы защититься от насекомых, на природе следует носить плотно прилегающую к телу одежду, головной убор. Пользоваться накомарником и обрабатывать его репеллентом.

При укусе мошки пораженную область смазывают спиртовым раствором, йодом или зеленкой. Это уменьшает чувство зуда. Кроме того, можно использовать те же средства, которые рекомендуются при укусе комаров. Если возникла аллергическая реакция, необходимо принять антигистаминный препарат и обратиться к доктору.

Мухи-жигалки

Эти насекомые особенно активны в конце лета и в начале осени. Укусы таких созданий выглядят как комариные. Последствия нападения насекомых устраняют теми же средствами. При появлении аллергической реакции следует обратиться к специалисту. Меры предосторожности включают в себя использование репеллентов, накомарников, ношение закрытой одежды.

Слепни и оводы

Первые насекомые активны в жаркую погоду, когда кожа человека смочена потом или водой (например, после купания). Слепни кусают очень больно. Их слюна токсична и раздражает кожные покровы, вызывая чувство зуда, припухлость, красноту.

Оводы являются паразитами. Они откладывают яйца в ткани тела животных и человека. Если самка решила оставить потомство под кожей, она прокалывает выбранное для этого место. Укус сопровождается сильной отечностью, краснотой.

При нападении овода или слепня надо хорошо промыть кожу с мылом. Охладить ее и устранить припухлость с помощью подручных средств. При появлении аллергии обратиться в медицинское учреждение.

Блохи

Укусы этих созданий вызывают дискомфорт и отечность. Симптомы появляются через несколько часов после нападения. При подозрении на укус блохи нужно аккуратно надавить на пораженную область чистыми руками. Если кожа побелела, значит, человек стал жертвой этого насекомого. Блохи могут быть переносчиками патологий. Пострадавшему следует обратиться за медицинской помощью. Чтобы не допустить нападения блох, надо обрабатывать домашних питомцев инсектицидными средствами.

Пчелы, шмели, осы и шершни

При нападении первого насекомого его жало остается в ране. Пчела погибает. Укусы таких созданий сопровождаются резкой болью, припухлостью, которая держится от нескольких часов до 2 суток. Но они довольно полезны. Пчелиный яд обладает целебными свойствами. Укусы этих созданий опасны в том случае, если приходятся на слизистые оболочки.

При нападении пчелы надо аккуратно вытащить жало пинцетом. Обработать пораженный участок раствором нашатыря или этанола либо перекисью водорода, охладить кожные покровы. Пострадавшему следует употреблять большое количество жидкости. При появлении аллергии принять антигистаминное средство и обратиться к доктору.

Шмели не оставляют жала в ране при укусе. И, в отличие от пчел, могут нападать на человека неоднократно.

Осы также не оставляют жала под кожей и могут атаковать несколько раз.

Нападение шершней особенно опасно. Их укусы болезненны. И могут вызвать тяжелую аллергию.

Симптомы укусов шмелей, ос и шершней почти не отличаются от последствий нападения пчел.

Первую помощь при них оказывают таким же способом.

Муравьи

Укусы этих созданий сопровождаются мелкой сыпью, похожей на гнойные прыщики. Муравьи, которые встречаются на территории России, не опасны.

Но за рубежом обитают насекомые, укусы которых провоцируют серьезные проблемы со здоровьем. При нападении таких муравьев следует обратиться за медицинской помощью.

Клопы

Эти насекомые активны в ночное время. Обычно их укусы не сопровождаются особым дискомфортом. Но если пятна сильно увеличились в размерах, пострадавшему следует обратиться за медицинской помощью. Клопы являются переносчиками патологий. Чтобы предотвратить их нападение, надо всегда осматривать постельное белье в отелях и хостелах.

Клещи

Они довольно опасны, потому что являются переносчиками патологий. После прогулки в лесу надо осматривать кожу, в особенности открытые участки тела. Если человек заметил у себя клеща, лучше доверить удаление насекомого медицинскому работнику. Если в течение 7-10 суток после укуса на коже возникли круглые красные пятна, пострадавшему надо обратиться к доктору. Этот признак может свидетельствовать о заражении болезнью Лайма.

Соблюдение мер предосторожности и своевременное оказание первой помощи при укусе позволит не испортить летний отдых и избежать опасных последствий встречи с насекомыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание