В солнечную погоду нельзя забывать о защите глаз и еще трех уязвимых частях тела

0
0

В летнее время года большинство людей предпочитают больше времени проводить на свежем воздухе. Сейчас уже практически все знают, как важно защищать свою кожу от воздействия прямых солнечных лучей. Для этого существуют различные кремы и лосьоны, которые необходимо использовать до выхода на улицу. Однако некоторые участки тела остаются незащищенными.

Глаза

Мало кто задумывается, что глаза могут пострадать от солнца. Однако они, как и другие участки тела, подвержены УФ-излучению. Чаще всего ожог происходит при отражении лучей ото льда или снега и случается, например, в горах. Безусловно, в меньшей степени, но лучи также отражаются от песка и воды. Как следствие, риск получить солнечный ожог глаз все же существует. Он увеличивается при длительном нахождении на пляже. В лучшем случае человек получит раздражение слизистой, а в худшем — повреждение конъюнктивы, роговицы или даже катаракту.

Во избежание перечисленных проблем, специалисты настоятельно рекомендуют носить солнечные очки. Они на 100 % защищают зрительный аппарат от ультрафиолета.

Кожа головы

Если вы думаете, что густая шевелюра надежно защищает кожу головы от УФ-излучения, то вы в этом ошибаетесь. Несмотря на количество волос, данный участок тела также подвержен ожогам.

На волосы невозможно нанести солнцезащитный крем. Данное средство подходит только полностью лысым людям. Поэтому в качестве защиты специалисты рекомендуют надевать кепку или шляпу, причем выбирать нужно модели светлого оттенка.

Губы

Все знают, что при защите от солнечного излучения следует уделять внимание лицу. Как правило, специальные средства наносят на область щек, лба и подбородка. Однако о губах, особенно о нижней, всегда забывают.

Кожа на них красная. Поэтому, по словам специалистов, она очень тонкая. По своей структуре похожа на таковую во рту. Во избежание ожога важно пользоваться санскринами с уровнем защиты не менее 30 единиц. Обычно они выпускаются в форме помады или бальзама. Каждый раз, после того как вы облизываете губы, едите или пьете, защитное средство необходимо наносить вновь.

Стопы

Как правило, ноги достаточно быстро загорают. Чтобы не рисковать и не допустить ожога, на них также следует наносить солнцезащитные средства.

Подошвы и ладони практически не обгорают. Кожа на них весьма толстая, через которую УФ-лучи проникнуть не могут. Данные участки тела меньше других подвержены воздействию солнца. Однако ошибочно считать их полностью неуязвимыми. Если вы обрабатываете голени солнцезащитными средствами, не лишним будет намазать и стопы.

Мнение экспертов

Многие люди задаются вопросом, на каком участке тела опаснее всего получить ожог. Ответить точно на него не представляется возможным. Лучше беречь кожу от воздействия УФ-излучения комплексно, а с этой целью использовать специальные защитные кремы и лосьоны. Это позволит сохранить красивую дерму в перспективе и здоровье организма в целом. В противном случае потребуется длительный восстановительный период, который всегда проходит болезненно и подразумевает применение дорогостоящих средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание