Микропластик в продуктах вызывает аллергию даже у взрослого населения: какая пища провоцирует заболевание

0
0

Хотя она поражает детей в три раза чаще, у взрослых пищевая аллергия тоже нередко встречается. Этот незваный гость может появиться в любом возрасте и без предупреждения. В последние годы медики по всему миру отмечают всплеск этого заболевания у детей и взрослых. Какие продукты больше всего вызывают аллергию? Каковы ее симптомы? Отвечают специалисты.

Что такое пищевая аллергия?

Аллергия — одно из распространенных заболеваний. Что происходит в организме, когда мы едим аллергенный продукт? Ситуацию можно сравнить с пожаром, когда спасатели бросаются на помощь и начинают тушить огонь. Даже одна ягодка клубники может стать причиной «возгорания», поэтому стоит всегда быть осторожными.

Если вы склонны к аллергии, будьте умеренными при добавлении новых продуктов. Некоторые скажут: «Но в клубнике нет ничего нового, я ел ее годами!» Это не повод думать, что аллергия не проявится со временем. Наш организм меняется не только из года в год, но даже изо дня в день. Тот факт, что у вас никогда не было реакции на клубнику, не означает, что вы останетесь такими навсегда.

Симптомы пищевой аллергии

Причина пищевой аллергии — нарушение реакции иммунной системы, которая распознает определенный продукт как врага и активирует целую армию защитных механизмов, призванных нейтрализовать аллерген. И как организм показывает, что закрыл свою границу и пошел в бой на нарушителей? Часто на теле появляется сыпь, начинается насморк, чихание, слезотечение или першение в горле.

Также на фоне аллергии могут развиться симптомы фарингита, ларингита и астмы. Это может привести к сильному бронхоспазму и одышке, потере голоса. Симптомы аллергии включают слабость, упадок сил, головную боль, раздражительность и дискомфорт при пищеварении. Обычно они проявляются сразу же после употребления продукта, но могут и запоздать на сутки и более. Иногда выяснить причину аллергии удается только после проведенных тестов.

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию

Некоторые ингредиенты в пищевых продуктах могут вызвать аллергическую реакцию. Недаром на многих упаковках написано, что они могут содержать следы арахиса. Почему? Потому что этот орех относится к группе самых аллергенных продуктов. Что еще заслуживает этого титула? Пшеничные продукты, коровье молоко и продукты из него, а также яйца. Считается, что даже натуральные фрукты и ягоды могут быть аллергенными, если выращены с применением опасной "химии".

Также нужно быть осторожными с разными овощами и фруктами. В список «подозреваемых» входят яблоки, уже упомянутая клубника, вишня, сливы, киви и другие цитрусовые, сельдерей, соя, картофель, помидоры и перец. Аллергию могут вызывать миндаль и все орехи (не только арахис), рыба и ракообразные, свинина или говядина. Какао, перец, табак и горчица также являются частыми причинами аллергии, как и другие зерна, помимо пшеницы.

Мы платим высокую цену за развитие цивилизации

Как могут зрелые люди, в том числе пожилые, у которых не было аллергии раньше, вдруг пострадать от нее? На то есть как минимум две причины. И жизненная сила, и прочность нашей иммунной системы ослабевают с возрастом. Мы теряем сопротивляемость различным недугам. Ситуация явно ухудшается с развитием цивилизации. И главная проблема сегодня для всей планеты - микропластик.

Микропластик присутствует не только в упаковке, но и в том, что мы едим. Продукты высокой степени переработки полны красителей, консервантов, улучшителей вкуса, аромата и консистенции, и все это увеличивает риск развития болезней цивилизации. К ним все чаще и чаще относят пищевую аллергию. И пока медики не видят выхода из этой ситуации, кроме как стараться есть максимально натуральную пищу, произведенную вдали от крупных городов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание