Питание тоже влияет: как сохранить здоровье мозга на долгие годы

0
0

С возрастом у человека увеличивается риск когнитивных нарушений. У пожилых людей отмечаются изменения в стенках сосудов, которые приводят к ухудшению кровоснабжения мозга. Это становится причиной угасания мыслительных процессов и проблем с памятью. Однако развитие деменции в большинстве случаев можно предотвратить, если поменять свой образ жизни и психологические установки. Врачи назвали несколько полезных привычек, которые помогают сохранить здоровье мозга на долгие годы. В статье мы поделимся советами специалистов.

Избегайте одиночества

Регулярное общение с другими людьми уменьшает риск когнитивных нарушений почти вдвое. Замкнутый образ жизни и одиночество так же вредны для здоровья мозга, как лишний вес или курение. Ученые пока не могут объяснить это явление. Они предполагают, что отсутствие общения является стрессом для мозга и негативно влияет на его здоровье.

Однако врачи подчеркивают, что вред от одиночества обратим. Если человек начинает активно общаться с окружающими, то у него снижается уровень депрессии и тревоги, а мозг оказывается защищенным.

Не у каждого человека есть возможность много общаться с людьми. Но даже короткий разговор по телефону может уменьшить чувство одиночества и благотворно повлиять на мозг.

Не теряйте цель

Нередко люди с возрастом теряют интерес к жизни и перестают ставить цели. Врачи предостерегают от этого. Целеустремленность помогает поддерживать мозг в активном и здоровом состоянии.

Ученые провели исследование, которое показало, что целеустремленные люди реже страдают от проблем с памятью и нарушений мышления. Наличие жизненных целей способствует поддержанию здоровья мозга даже при возрастных изменениях в сосудах.

Будьте полезны другим людям

Старайтесь быть полезными и помогать другим людям. Это позволяет продлить молодость мозга. Исследования зарубежных ученых показали, что пожилые люди, участвующие в волонтерской деятельности, реже страдают гипертонией, деменцией и атеросклерозом.

Богатый жизненный и профессиональный опыт позволит вам многому научить молодежь. Вы можете стать наставником для молодого поколения в работе, карьере или учебе. В последние годы немало пенсионеров участвует в волонтерских проектах. Помощь другим людям и участие в добрых делах поддерживают здоровье мозга.

Позитивно относитесь к старению

Нередко пожилые люди пессимистично воспринимают процессы старения. Это создает стресс и отрицательно сказывается на состоянии мозга.

Попробуйте поменять негативные психологические установки на позитивные. Ведь старение - естественный процесс. Не зацикливайтесь на возрасте и изменениях внешности, а старайтесь следить за собой и поддерживать свое здоровье. Это поможет вам оставаться активными до глубокой старости.

Исследования ученых доказали, что позитивное восприятие старения увеличивает продолжительность жизни на 7,5 лет. Люди с оптимистичными взглядами реже страдают деменцией, чем пессимисты.

Тренируйте тело и мозг

Физическая активность действует на мозг подобно чудодейственному лекарству. Для поддержания мыслительной деятельности особенно полезны занятия, одновременно тренирующие тело и когнитивные функции.

Если вам трудно регулярно посещать спортзал, то вы можете заняться танцами. Ваше тело получит хорошую кардиотренировку, а мозг выиграет от изучения новых танцевальных движений. Такие занятия также улучшают координацию движений, что полезно для центральной нервной системы.

Большую пользу мозгу также приносят занятия йогой. Эта древняя практика учит человека концентрировать свое внимание и управлять своими мыслями.

Ешьте больше овощей и фруктов

Овощи и фрукты богаты антиоксидантами. Эти вещества замедляют процессы старения и защищают клетки мозга от повреждений. Старайтесь почаще включать растительную пищу в свой рацион.

Особое внимание уделите продуктам, богатым флавоноидами. К ним относятся ягоды, шоколад, зелень, цитрусовые плоды и зеленые сорта чая. Флавоноиды представляют собой фитонутриенты, которые улучшают память и мыслительные способности. Они предотвращают развитие деменции в преклонном возрасте.

Хорошо высыпайтесь

Хороший и крепкий сон очень важен для здоровья мозга и предотвращения когнитивного снижения. Чем лучше мы спим, тем эффективнее восстанавливается наша нервная система. Дефицит сна приводит к переутомлению и увеличивает риск развития деменции.

Занимайтесь творчеством

Занятия творчеством помогают сохранить и развить мыслительные способности. Игра на музыкальных инструментах, пение, рисование, рукоделие способствуют здоровью мозга.

Если вы никогда раньше не занимались творчеством, то не бойтесь пробовать что-то новое. Ведь развивать свою креативность никогда не поздно.

Заключение

Возрастное ухудшение памяти и когнитивных способностей не является неизбежностью. Вы сможете предотвратить развитие деменции, если будете постоянно поддерживать свой мозг в активном и здоровом состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание