Начинать запасаться нужно уже сейчас: самые полезные растения и травы для женского здоровья

0
0

На протяжении многих поколений женщины собирали и заготавливали целебные травы, которые помогали избавиться от самых различных болезней. Пришло время вернуться к этим чудодейственным натуральным лекарствам. Некоторые растения помогают улучшить женское здоровье и обладают просто чудодейственными свойствами. Вот эти целебные растения.

Зверобой

Это растение (на главном фото) помогает избавиться от боли и депрессии. Задолго до того как зверобой начали использовать при тревоге и депрессии, его также применяли в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства. Оно эффективно помогает при ожогах, болях и синяках.

Смесь масла со спиртовой настойкой на основе зверобоя способствует более активному заживлению кожных покровов. При легкой депрессии это растение помогает так же хорошо, как и некоторые антидепрессанты, но с меньшим количеством побочных эффектов.

Для избавления от стресса и депрессии можно использовать 600-1800 мг настоя или отвара в день. От боли нужно использовать средство, для которого в равных пропорциях смешивается масло и настойка зверобоя. Перед применением средство нужно перемешать и втирать в пораженные области.

Запрещено применять при расстройствах желудка. Кроме того, зверобой взаимодействует с некоторыми таблетками, снижая их эффективность.

Тысячелистник

Это лучшее лекарство от обильных менструаций и кровотечений. Кроме того, это растение снимает застойные явления в тазу, уменьшает спазмы и очищает печень. Нужно принимать по 2 капли настойки тысячелистника каждые 30 минут, пока кровотечение не замедлится.

Нельзя применять во время беременности. В некоторых случаях может спровоцировать аллергию.

Прутняк

Это очень хорошее средство при ПМС. Прутняк помогает избавиться от раздражительности, изменения настроения и головной боли при ПМС. Рекомендуется принимать по 1-2 капсулы растения в день или 40-80 капель настойки.

В некоторых случаях эта трава может спровоцировать высыпания на коже, а также нельзя принимать во время беременности и грудного вскармливания. Также растение может ослаблять действие антидепрессантов.

Желтокорень

Это хороший растительный антибиотик, который помогает избавиться от инфекций ЖКТ. Кроме того, желтокорень способствует нормальному пищеварению. Также можно использовать его при различного рода ранах и инфекциях.

Для внутреннего применения дозировка составляет 300 мг средства 3 раза в день. Не стоит повышать дозировку, так как это средство может стать токсичным. Может взаимодействовать с кодеином и антидепрессантами. Нельзя использовать во время беременности, лактации и при высоком давлении.

Крапива

Чай из крапивы богат железом и фолиевой кислотой. Его анальгические свойства полезны при анемии, а также сезонных аллергиях и инфекциях мочевого пузыря. Кроме того, это средство содержит витамин К, способствующий свертыванию крови, поэтому является отличным средством при анемии во время менструации.

Нужно приготовить чай из 1 ст. л. сушеной крапивы и 1 стакана кипятка. Оставить на 30 минут и пить теплым по 3 ст. в день.

Пиретрум девичий

Народное название растения связано с его внешним видом, напоминающим ромашки, - ромашник.

Это отличное средство против сильной головной боли и мигрени. Для избавления от недомогания нужно ежедневно использовать по 100-150 мг сушеных листьев для приготовления настоя.

Это средство противопоказано для беременных, а также тех, кто принимает антикоагулянты.

Клюква

Эти ягоды помогают справиться с инфекциями мочевыводящих путей, таких как цистит и уретрит. Клюква предотвращает прилипание бактерий к стенкам органов, затрудняя распространение инфекции.

Ежедневно нужно выпивать по 15-30 мл сока клюквы, разбавив предварительно водой для улучшения вкуса. Нужно соблюдать осторожность в приеме этого средства при повышенной кислотности желудка.

Шалфей

Это растение используется на протяжении нескольких поколений и отлично помогает справиться с приливами. Нужно заварить чай из 1 ст. л. шалфея, залитого 1 ст. горячей воды.

Оставить на 15 минут, процедить и охладить. Пить до 3 ст. в день. Не стоит применять во время беременности и эпилепсии.

Клопогон кистевидный

Эта трава помогает убрать приливы жара и ночную потливость. Это одно из самых популярных средств, применяемых при менопаузе. Рекомендуемая дозировка этого средства составляет 20 мг 2 раза в день.

Не стоит применять при наличии болезней печени или приеме любых гепатотоксических лекарств. Также стоит проявлять осторожность при беременности и лактации.

Калина

Это растение является хорошей альтернативой ибупрофену и широко применяется при менструальных спазмах.

Кору этого растения используют для остановки преждевременных родов. По мере надобности принимать по 1-2 капли настойки, разведенных в воде каждые 2 часа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание