Проблемные уголки в саду: как быстро и бюджетно их обустроить

0
0

Если задний двор превратился в самые настоящие джунгли, стал свалкой для ненужных вещей или просто унылый и скучный, то пришло время преобразований. Перестройка на заднем дворе может быть очень веселой и увлекательной, если подойти к решению этого вопроса креативно. Кроме того, можно превратить задний двор в полезное пространство. Вот несколько идей дизайна этого свободного уголка.

Обустройство заднего двора

Если задний двор просто скучный и не слишком привлекательный, то преобразить его можно достаточно быстро и просто при помощи всего лишь нескольких дизайнерских приемов. Чтобы обустроить его, нужно всего лишь сделать настил из досок или ламината, между домами выполнить стильную деревянную перегородку и украсить ее цветами. На ламинат уложить стильный коврик, поставить диваны, кресла, деревянные стулья и журнальный столик.

Красивый ландшафтный дизайн

Представленный на фото вариант достаточно распространенный. Длинная мощеная дорога ведет прямо к гаражу на одну машину. Эту дорогу можно превратить в прекрасный газон и уютный дворик с красивыми растениями и травой.

Это идеальный вариант для тех, кто имеет ограниченный бюджет. Достаточно быстро и просто можно превратить заброшенную бетонную дорогу в зеленый прохладный оазис, где так приятно проводить отдых и можно расслабиться в жаркие дни. Пергола не только служит основой для винограда, но и помогает визуально очертить область.

Болотистая местность

Задний двор был подвержен постоянным наводнениям, что значительно усугубилось после вырубки деревьев? Чтобы благоустроить такое пространство, потребуется приложить достаточно много усилий. Но это того стоит. Изначально нужно добавить верхний слой почвы, чтобы немного поднять уровень этого участка. Затем сделать бордюры, уложить плитку и поставить современную мебель для сада.

Темный и мрачный задний двор

Если задний двор темный и мрачный, то он, естественно, не слишком привлекательный. Здесь много сорняков, камней. Чтобы изменить дизайн заднего двора, нужно просто убрать сорняки, камни и другие предметы, сделать из каменных плит дорожки, а остальное пространство оформить гравием. В центре сделать очаг и поставить садовую мебель.

Скучное пространство

Облагородить скучное и унылое пространство заднего двора достаточно просто. Для этого нужно просто покрасить забор, высадить вдоль него красивый декоративный кустарник. Оформить площадку гравием, в центре сделать барбекю и поставить садовую мебель.

Плохо ухоженный участок

Плохо ухоженный задний двор, который полон сорняков и сухой травы, можно достаточно просто быстро изменить. Для этого нужно расчистить все пространство, посыпать его песком или мелким гравием. Затем выложить дорожку из крупной плитки.

Открытый заброшенный двор

Открытый просторный задний двор дает много возможностей для дизайна. Для этого можно посадить выносливые карликовые деревья и кустарники, оформить дорожку из больших плиток, а также посеять газонную траву.

Заброшенный задний двор с качелями

Заросший травой двор с одинокими качелями выглядел совершенно скучно и непривлекательно. Однако всего лишь несколько изменений позволили сделать функциональную детскую площадку. Новый двор значительно расширяет игровые возможности для детей. А все это великолепие окружили красивыми растениями.

Бетонированный задний двор

Бетон уместен только для пешеходных тротуаров и других зон с интенсивным движением. Более интересно и привлекательно смотрится задний двор с оригинальным ландшафтным дизайном, ярким примером чего является фото выше. Штампованный бетон заменен на камень, а зеленые насаждения значительно улучшают внешний вид двора, добавляя ему ярких красок.

Непривлекательная бетонная стена

Если территория дома ограждена скучной бетонной стеной, то это смотрится не очень красиво. Чтобы сделать вид более привлекательным, можно обшить ее деревом. Все пространство заднего двора выложить плиткой, сделать барбекю, а также поставить садовую мебель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание