Предупредить легче, чем победить: 6 полезных советов, которые помогут уберечь дом от тараканов

0
0

Каждый человек, в доме которого хотя бы однажды были тараканы, знает, насколько тяжело с ними справиться. В настоящее время на рынке представлено множество средств от вредных насекомых, на каждое из которых возлагаются большие надежды. Однако чаще всего они неэффективны, и в ход идет тяжелая артиллерия - вызов специалистов, которые обрабатывают действенными препаратами жилище. Борьба отнимает и физические, и моральные силы. Не говоря уже о том, насколько «худеет» кошелек. Появление тараканов в доме гораздо легче предупредить. И мы расскажем как.

Соблюдать чистоту

Банально, но это так. В чистоте необходимо содержать пол и кухонные приборы, так как именно там чаще всего встречаются случайно упавшие крошки или кусочки еды. Тараканы очень любят жирную пищу. Рай для них - это гора немытой посуды. Оставлять ее на ночь недопустимо. Постарайтесь приучить себя к мытью посуды сразу после завершения трапезы.

Закупоривать отверстия и замазывать щели

Очень часто тараканы приходят от соседей. К сожалению, вы не можете контролировать всех рядом живущих людей, а некоторые из них вполне могут оказаться нечистоплотными. Поэтому первоначально осмотрите стены и пол своего дома. При обнаружении щелей и трещин необходимо отправиться в строительный магазин и приобрести средства, с помощью которых вы сможете избавиться от этих дефектов.

Кроме того, специалисты рекомендуют купить крышечки на слив в раковинах. Также необходимо закрыть вентиляцию плотной сетчатой тканью. Если таковой у вас нет, сгодится и обычная марля.

Закрывать до конца краны и своевременно менять сантехнику

Вода - это то, что необходимо каждому таракану. Насекомые вполне комфортно могут жить без еды на протяжении месяца. Однако без воды их дни сочтены. В связи с этим обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваша раковина и ванна были сухими, а из смесителя предательски не падали капли.

Устанавливать самодельные ловушки

Очень много людей совершают одну и ту же ошибку. Она заключается в том, что они приобретают ловушки уже после появления тараканов. Специалисты советуют регулярно рассыпать в недоступных для детей и животных местах (под кроватью, за шкафами, за плитой или холодильником и пр.) смесь из сахара и порошка борной кислоты. Даже если в ваше жилище проникнет хотя бы одна особь, она вряд ли успеет размножиться. Таракана сразу привлечет запах сахара, а кислота его практически мгновенно уничтожит.

Обрабатывать мебель и плинтусы

Еще один враг этих насекомых - мыло. Если хотя бы небольшое количество проникнет в организм (а дышат тараканы через кожу), их внутренние органы мгновенно перестанут функционировать. Закономерным следствием является гибель насекомых.

Чтобы обезопасить свое жилище от нашествия тараканов, достаточно раз в месяц с помощью пульверизатора, наполненного водой с растворенным в ней мылом, обрабатывать мебель и плинтусы. Нужно распрыскивать жидкость и на порог дома. Не лишней будет обработка оконных рам.

Если в вашем жилище все же появились тараканы, не пытайтесь бороться с ними самостоятельно. В 95% случаев это ни к чему хорошему не приводит. У насекомых при этом появляется достаточно времени, чтобы расплодиться и испортить вам жизнь.

При появлении тараканов рекомендуется сразу обратиться в специализированную службу. Предварительно необходимо изучить отзывы о данной организации и выяснить стоимость предоставления услуги. В среднем обработка 2-комнатной квартиры площадью 50 кв. метров обходится в 2500 рублей. Большинство специализированных служб распыляют в помещении жидкий туман. Однако многие организации по вашему желанию могут обработать жилище и безопасными для детей и животных средствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание