Одежда после стирки стала неприятно пахнуть: причины и лайфхак по их устранению

0
0

Сейчас практически никто не стирает одежду вручную. Для этого есть стиральные машины. Это устройство значительно облегчает процесс. Для этого достаточно только загрузить одежду в барабан, добавить моющие средства и запустить режим стирки.

Современные стиральные машинки имеют очень много функций. Сейчас можно управлять ими даже со своего мобильного телефона и следить за всеми процессами. Однако большой проблемой является то, что после стирки в стиральной машинке может исходить неприятный запах от одежды.

Иногда бывает так, что прибор только окончил цикл стирки, одежда чистая, но имеет неприятный запах плесени. В основном подобная проблема встречается в стиральных машинках с фронтальной загрузкой, и это имеет свое объяснение.

Причины неприятного запаха

В основном причины неприятного запаха, который исходит от стиральной машины, связаны с тем, что в устройстве накапливается плесень. Она появляется в наименее видимых местах машинки, потому ее достаточно сложно устранить.

Причиной появления плесени является теплая, влажная и закрытая среда барабана стиральной машинки. Она является идеальным местом для размножения болезнетворных микроорганизмов.

Средства для очистки стиральной машины

Чтобы не тратить деньги на услуги техника, можно решить проблему с неприятным запахом со стиральной машиной самостоятельно. Для очистки машинки можно использовать столовый уксус и отбеливатель. Однако не стоит использовать два этих компонента вместе, так как реакция будет достаточно токсичная.

Нужно смешать отбеливатель с горячей водой в равных пропорциях. Смочить в приготовленном растворе тряпку и тщательно протереть все участки стиральной машинки, которые могут иметь плесень. Нужно особое внимание обратить на резиновую прокладку.

После тщательной очистки поверхности нужно разложить ткань внутри резинового уплотнения и оставить примерно на 30 минут. Это позволит очистителю работать более результативно и быстро. Чтобы закончить процесс очистки, нужно убрать ткань из стиральной машинки и выбрать самый горячий цикл стирки. Запускать эту программу нужно без одежды внутри устройства.

Особенности очистки стиральной машинки

Резиновая прокладка – не единственный виновник появления неприятных запахов. Может накапливаться много грязи и неприятных запахов внутри диспенсера, поэтому его нужно также очистить.

Чтобы это сделать, нужно снять дозатор. В большинстве стиральных машин система примерно одинаковая. Нужно очистить диспенсер при помощи уксуса и помыть его. Затем налить примерно 0,5 л уксуса в дозатор. И запустить программу стирки с максимально возможной температурой.

После завершения цикла стирки, если стиральная машина сильно пахнет уксусом, то нужно запустить программу стирки еще раз, но цикл ее должен быть более коротким. После проведения всех этих процедур неприятный запах сразу исчезнет.

Все эти способы проведения очистки стиральной машинки можно проводить в устройствах с фронтальной и вертикальной загрузкой. Но у последних, из-за их особенностей работы, очень редко встречается такая проблема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание