На что надо обратить внимание в браке, чтобы сохранить отношения

0
0

В совместной жизни каждой пары рано или поздно случается кризис. И он может быть вызван как серьезными, так и несущественными проблемами. И нужно обязательно найти решение этой ситуации, ведь брак – это, прежде всего, эмоциональное партнерство, которое основывается на взаимопонимании и согласии.

Конфликты из-за денег

Согласно статистике, конфликты из-за денег являются одной из главных причин разводов. Ведь после брака личные финансы обоих членов сливаются в один бюджет. И если кто-то из супругов тратит больше, чем нужно, то это может привести к скандалам и даже разводу.

Чтобы этого не произошло, эксперты рекомендуют вам открыто обсуждать финансовые вопросы. И нужно совместно расставлять приоритеты, например, будет ли семья инвестировать или экономить деньги, решите ли вы уехать в отпуск или обустроить свой дом и т. д. Это может помочь вам спланировать свою финансовую стратегию на ближайшие годы.

Раздражающие привычки партнера

Через несколько месяцев совместной жизни вас могут начать раздражать привычки друг друга. Согласно статистике, многие пары сталкиваются с этой проблемой, но она не означает конец любви. Просто начните относиться к привычкам партнера как к чертам его характера, ведь именно они делают его таким неповторимым. А разве вы влюбились в супруга не за его уникальность?

Памятные даты

Иногда вы можете расстроиться из-за привычки вашего партнера забывать о памятных датах. И в некоторых случаях это может восприниматься как личное оскорбление. Но прежде чем устраивать из-за этого скандал, вспомните, что такая забывчивость может быть вызвана стрессом или усталостью. И также не забывайте, что отношения важнее дат, отмеченных в календаре.

Если же вам важен какой-то праздник, то просто напомните о нем своему супругу. Это может помочь вам избежать разочарования за рассеянность партнера.

Скука

Многие пары представляют семейную жизнь как нескончаемый медовый месяц. Но брак выглядит не так. И романтические вечера, кокетливые разговоры, цветы и конфеты быстро заканчиваются, мы привыкаем к ежедневной скучной рутине. Конечно, это вызывает глубокое разочарование, но при желании ситуацию можно легко исправить.

У женатых людей другие приоритеты, например, дети, домашнее хозяйство, ипотека. Но не стоит забывать о романтике. И психологи рекомендуют хоть иногда устраивать свидания, совместный поход в кино или театр. Так вы сможете и поддержать искру в ваших отношениях, и отгоните скуку. Главное – поровну распределять обязанности по организации романтического досуга.

Вы всегда вместе, а это раздражает

Вы можете сформировать общий интерес со своим партнером, а также укрепить отношения, проводя большую часть своего свободного времени вместе. Но через пару лет такой образ жизни раздражает некоторые пары. Чтобы этого не произошло, у каждого партнера должен быть свой набор увлечений. И если вы проводите выходные без супруга, то это не разрушит ваши отношения, а, наоборот, только укрепит связь.

Проблемы с друзьями

После свадьбы мы получаем не только новых родственников, но и друзей. И некоторые приятели могут вам сильно не нравиться. И если это так, то ни в коем случае не пытайтесь разрушить дружбу. Наоборот, вам стоит попытаться наладить отношения с друзьями супруга, или изменить свое отношение к ним. Если же приятели вас сильно раздражают, то критикуйте их действия, а не личности. И помните, что супруг не является вашей собственностью, поэтому у него есть право дружить с кем хочет, даже если это вам не нравится.

У вас разные режимы сна

Все мы делимся на жаворонков и сов. И если первые активны и бодры утром, то вторые не могут проснуться до обеда. Конечно, когда у вас разные биологические ритмы, то это может раздражать. Но при желании вы найдете выход из ситуации. К примеру, вы можете тратить время на себя или ваши отношения, пока супруг спит.

Неравномерное распределение обязанностей

У многих семей до сих пор сохранились стереотипные представления о разделении труда по признаку пола. Считается, что домашний уют должен поддерживать только женщина, а жарить шашлык – мужчина. И такой подход нередко приводит к ссорам и скандалам.

Чтобы этого не случилось, обсудите с партнером обязанности еще до брака. Сейчас мужчины спокойно сидят дома и воспитывают детей, а женщины управляют бизнесом. Еще было бы целесообразно купить мультиварку, хлебопечку, посудомоечную машину и другие полезные устройства, которые облегчают домашнюю работу.

Финансовый кризис из-за рождения детей

В молодой семье при рождении ребенка возникают серьезные проблемы. И как показывают опросы, родители никогда не готовы иметь детей независимо от финансового положения. И с проблемой нехватки денег сталкиваются как семьи с низким уровнем дохода, так и пары из среднего класса.

Перед рождением вашего первого ребенка начните копить деньги и постарайтесь убрать большую часть ненужных расходов. Очевидно, что разумней купить подержаную детскую кроватку, коляску и даже одежду вместо того, чтобы покупать переноску, ходунки, музыкальный автомобиль и другие не совсем полезные вещи.

Он смотрит на других девушек

Если вы заметили, что ваш партнер смотрит на кого-то другого, то это не значит, что он хочет вам изменить. Тем не менее вы должны сообщить своему супругу, что вас беспокоит это действие. Основной причиной проблем является неуверенность в себе, которая может быть устранена, если вы поделитесь своим мнением с партнером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание