"Я - таксист, медсестра, учитель, повар, уборщица и парикмахер": откровения уставшей матери

0
0

Быть мамой - тяжелая работа. И этого непреложная истина. Это тяжелая работа, которую нужно делать, не смотря ни на что. Неважно, вы мама с мужем или без супруга. Богатая вы или бедная, толстая или худая, в любом случае, если вы мама, вы каждый день выполняете тяжелую работу. Вы хотите знать, почему?

Потому что 99,99 % времени мамы думают обо всем, что касается жизни детей. Мы тратим на них большую часть имеющихся денег, обеспечиваем их всем необходимым и выбираем их счастье, а не свою личную жизнь. И это действительно утомляет.

Уставшая мама

Вот что говорит о своей жизни женщина, которая является мамой троих детей: «За почти 16 лет, в течение которых я выполняю свои материнские обязанности, я часто терпела неудачи, но чаще (я надеюсь) добивалась успеха. Я сказала «извините» больше, чем могу признать. Я усвоила самые ценные уроки через боль сожаления и вины. Я сделала все возможное, как в лучшие, так и в худшие времена». Она готова поделиться своим опытом с теми, кто уже является родителем или только планирует им стать.

Благодарность - это ключ к счастью

Вы можете сосредоточиться на том, что у вас есть или на том, чего у вас нет. Выбор делаете только вы. Долгое время вы могли зацикливаться на тех вещах, которых у вас нет, но которых вам так отчаянно хотелось. Например, вы хотели иметь больший дом, много денег, мужа и хорошую работу. Может быть, вы хотели быть стройной, иметь дизайнерский гардероб? Вы просто знаете, что заслужили все это.

От этой мысли люди чувствуют себя несчастными. Они так сосредоточены на тех вещах, которых у них нет, что не замечают счастье прямо перед собой. Например, это здоровье ваше и ваших детей, достаточное количество денег, чтобы оплатить счета, наличие квартиры, работы. Любовь вокруг нас, в общении с друзьями и близкими.

Счастье рядом с вами

Подумайте, что многие люди в мире хотят, чтобы их ребенок был здоров, иметь кров над головой, а не жить в грязных трущобах. Почему же мы воспринимаем эти вещи как должное? Когда мы стали такими слепыми?

Не стоит ждать, пока жизнь отнимет у вас что-то важное, чтобы вы смогли понять, что были счастливы. А ведь сейчас вы принимаете это как должное. Посмотрите на свою жизнь со стороны и поймите, за что вы должны быть благодарны.

Составляйте список каждое утро и часто перечитывайте его в течение дня. Говорите спасибо за вашу удивительную жизнь, включая ваших драгоценных детей. Вы не заметите, как в какой-то момент вы станете довольны своей недорогой одеждой, неидеальной фигуре, ежедневными заботами. Будьте благодарны за каждый прожитый день!

Уделите время себе

Уход за собой не входит в напряженный график мамы. Нет никакой гарантии, что у вас будет время уделить внимание себе каждый день. Даже когда вы запланируете поход в салон красоты, чтобы сделать маникюр, или купите абонемент в тренажерный зал, жизнь может нарушить эти планы. Ребенок может подвернуть ногу или заболеть. Детям может потребоваться ваше внимание и забота в любое время дня и ночи. Поэтому вам порой приходится пропустить запланированную тренировку или поход в салон красоты.

Поэтому материнство учит быть креативной в вопросах заботы о себе. Иногда нужно найти время, чтобы посмотреть любимый сериал, пока дети играют на улице. Иногда нужно перенести тренировку детей, сказав, что мама сегодня не может быть их таксистом, как обычно.

Забота о себе может заключаться в том, чтобы оставить посуду в раковине на ночь или выключить свой телефон. Находите хоть немного времени для заботы о себе, даже если вы многодетная мать. И никогда не извиняйтесь за это. Потому что это, в конце концов, делает вас лучшей мамой.

Ваши потребности

Конечно, речь не идет о том, чтобы ставить свои дела выше, чем потребности детей. Ведь пока они маленькие, от вас зависит, какой будет их жизнь. Но постарайтесь хоть изредка выделять время только для себя. Некоторым мамам просто достаточно принять душ, посмотреть интересный фильм, не беспокоясь, что ребенок заплачет в ее отсутствие, сходить с подругой в кофейню рядом с домом. Попросите няню посидеть с детьми в этот час, который вы потратите на себя.

Это придаст вам сил, поможет восстановить энергию. Это хорошо не только для вас, но и ваших детей. Ведь вы сможете отдавать им больше позитивной энергии. Уставшая, нервная мама может срываться по мелочам, быть несправедливой.

Не кричите

Терпение – это добродетель. Это достоинство, которое есть далеко не у каждого человека. Многие мамы склонны накричать на детей или, возможно, просто говорить громче, чем необходимо. Они заставляют своих детей делать «правильные» вещи, но от этого постоянно испытывают чувство вины. И им приходится жить с сожалением каждый день. Но все повторяется снова и снова.

Причем криком родители сопровождают как небольшие, так и значительные проступки детей. Это ужасно. Последствия подобных действий преследуют вас и заставляют чувствовать себя самой плохой мамой в мире.

Как избавиться от привычки кричать?

Чтобы избавиться от подобной реакции, вам потребуется освоить новые способы общения со своими детьми. Поговорите с вашими друзьями, у которых есть дети, об этом. Контролируйте себя. Важно принять, что подобное поведение с вашей стороны является неправильным. Признайтесь себе, что вам нужно измениться. Только после этого вы сможете начать меняться.

Вы можете просто уйти, когда чувствуете, что начинаете злиться. Научитесь делать глубокие вдохи. Можно просто практиковать паузу, выждать некоторое время, прежде чем среагировать. Это поможет осознавать вину и сожалеть до того, как эти чувства возникнут в реальности. Постепенно вы станете более терпеливой. Иногда, конечно, вы все равно будете кричать на детей. Вы, как и любой человек, не идеальны. Но самоконтроль поможет вам стать лучше.

Дети подражают вам

Дети наблюдают за вашим поведением и учатся ориентироваться в этом мире на примере ваших действий. Они всегда подражают и всегда учатся. Если вы скажете «пожалуйста», они тоже скажут «пожалуйста». Если вы уберете в своей спальне, они тоже научатся убирать свою комнату. Если вы положите салфетку на колени, они тоже будут иметь такую привычку. Это важно не только для малышей. Подростки тоже смотрят и учатся. Даже если вам кажется, что это не так. Подростки просто никогда не признают этого. Но они всегда учатся у своих родителей как плохому, так и хорошему.

Даже взрослые люди все еще смотрят на своих родителей и учатся у них. Так что, очевидно, вам нужно оставаться достойным примером для подражания в течение всей жизни. Это ваша обязанность. Одним из самых важных способов поведения, которому вы можете научить своих детей, является совершение ошибок. Делайте ошибки, но исправляйте их. Делайте ошибки, но извиняйтесь. Оставайтесь готовыми к обучению и будьте готовы извлечь ценный урок из каждой трудной ситуации, с которой вы сталкиваетесь в жизни.

Примите свой образ жизни

Проживите день с благодарностью, переполняющей ваше сердце, и будьте открыты новым урокам, которые может предложить жизнь. Это уникальные возможности, которые приходят к вам сейчас. Вы устали, потому что постоянно тратите свою энергию на действительно важные вещи, постоянно учитесь. Поэтому вы растете над собой, развиваетесь с каждым днем, учась на своих ошибках и преодолевая трудные времена. Вы устали, потому что вкладываете свою душу и любовь в своих детей. Это нелегкая задача. Делайте все возможное, что в ваших силах. И даже если вам кажется, что этого недостаточно, просто расслабьтесь. В тяжелый день найдите время, чтобы посвятить его себе.

Примите ваш истощающий образ жизни, потому что придет время, когда вам будет скучно. Вы сможете отдохнуть, скучая по вашим уже взрослым детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание