Терпение, суперсила, сострадание: чему еще учит нас материнство

0
0

Быть мамой – тяжелый труд и огромное счастье одновременно. Ежедневно вам приходится справляться с множеством проблем, находить выход из сложных ситуаций, делать разную работу. И каждый день все повторяется снова и снова. Получите ли вы за это какой-нибудь приз? На самом деле вы получаете в награду несколько вещей. О них пойдет речь далее.

Выносливость

Бессонные ночи, которые могут периодически повторяться, пока дети не станут подростками. Забота о больных детях и малышах, которые боятся засыпать в одиночестве, ночные кормления грудничков и прочие подобные обязанности вы выполняете потому, что вы их мама. Вы их опора и поддержка. И это все справедливо по отношению к вам. Мама должна проявлять чудеса выносливости. Это ее обязанность, с которой приходится свыкнуться в первые недели жизни малыша.

Терпение

Это качество нужно проявлять, когда нужно укладывать детей спать, забирая их со школы, посещая кружок детского творчества и т. д. Для тех из вас, кто выполняет подобные задачи ежедневно, особенно тяжело приходится в средней школе. В этот период вам нужно огромное терпение. Вам приходится решать множество ситуаций, оставаясь при этом спокойной. Иногда нужно просто сказать: «Нет! Меня не интересует мнение родителей других детей. Я поступаю так, как считаю правильным». Терпение вам потребуется, чтобы сохранить влияние на ребенка, ведь родители – главные руководители в жизни детей.

Многозадачность

Порой приходится готовить еду за час до начала школьной ярмарки, потому что малыш только сейчас вспомнил сказать вам об этом. Вам может потребоваться нагладить сценический костюм и вручить его ребенку ранним воскресным утром. Вы можете отказать сборщикам денег, в команду которых входит ваш ребенок, но потом передумать и пожертвовать 100 рублей. Ведь когда это действительно имеет значение, вы поддерживаете вашего ребенка, чтобы он совершал великие дела. Вам приходится делать множество вещей одновременно, порой в самые сжатые сроки. Каждая мама знает, что означает многозадачность. Ведь ей приходится решать много проблем не только детей, но и своих.

Решительность

Скажите нет некоторым вещам, которые ваш ребенок просит в магазине миллион раз. И вам удается продолжать покупки. Конечно, иногда нужно сказать да. Иногда это поможет сохранить собственные силы, чтобы выполнить поставленную задачу. Ваша решительность делает ребенка лучше. Но поощряйте его, когда он заслуживает этого.

Воспитание должно быть последовательным. А для этого вам требуется решительность. Не меняйте решения, если это важно. Если вы отказали ребенку в какой-то просьбе, не поддавайтесь на его уговоры, даже истерики. В противном случае малыш будет вами манипулировать. Нужно четко показать, что это ему не удастся.

Сострадание

В ваши худшие моменты воспитания вы обнаруживаете в себе сострадание. Вы смягчаетесь и переживаете трудные времена вместе с ребенком, даже если вам пришлось его наказать. В конце концов, ваш ребенок получает от вас сострадание. В жизни детей происходит множество событий. Как мама вы переживаете как взлеты, так и падения своих детей. И это одно из прекрасных чувств, которое дарит нам материнство.

Любовь

Не зависимо от возраста вашего ребенка, вы понимаете, что главное в ваших отношениях с ребенком – это любовь. Несмотря на факт, что ваш ребенок систематически разрушал ваш дом, съел больше конфет, чем следовало бы, ругался как матрос, вы все равно его любите. Вы это понимаете, даже когда отправляетесь в кабинет директора по его вине. Жизнь - это любовь. Как мама вы любите своих малышей несмотря ни на что. Даже если вы испытываете гнев, наказываете ребенка, в первую очередь вы чувствуете к нему любовь.

Время идет, дети подрастают. Жизнь преподносит нам множество уроков. Как мать вы должны быть для детей поддержкой, опорой, начальником и другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание