Справится даже самый ленивый: 10 растений для дома, которые практически не нуждаются в уходе

0
0

Мечтаете о прекрасном саде в своем доме, но все ваши попытки терпят неудачу? Хотите придать своей квартире зеленые и более естественные цвета? Хорошие новости для вас! Существуют достаточно простые в содержании виды растений, даже для тех, кто не имеет опыта ухода за садом.

Предложенные виды очень неприхотливы, но и они требуют некоторых необходимых минимальных усилий для ухода. Растения не могут обойтись совсем без света, воды, им нужно хорошее, с их точки зрения, место. Если уважаемые читатели думают, что смогут выполнить эти минимальные условия, пусть выберут один или несколько вариантов из последующего списка, чтобы придать новый вид своему дому.

Шеффлера

Шеффлера не любит ни высокой, ни низкой температуры и предпочитает окружение с хорошим освещением, но прямого света следует избегать. Поливать всякий раз, когда высыхает почва. Зимой можно поливать немного меньше, так как в холодный период растение лучше справляется с нехваткой воды. Важно знать, что этим растениям нравится, когда их листья обрызгивают водой.

Драцена Сандера

Это растение, известное еще как «бамбук счастья», на самом деле к бамбуку не имеет никакого отношения. Непрямой солнечный свет – лучший вариант для этого вида, но растения также выдерживают слабо освещенные места. Для ухода не обязателен даже субстрат, понадобится вода и больше ничего. В идеале нужно использовать отфильтрованную мягкую (можно использовать даже дистиллированную) воду комнатной температуры. Меняйте воду не реже двух раз в месяц.

Пахира водная (или монгуба)

Это растение предпочитает непрямое, но достаточно яркое освещение, и устойчиво к перепадам температуры. После высыхания верхнего слоя субстрата (несколько раз в месяц) опрыскивайте его небольшим количеством воды комнатной температуры. Если температура воздуха выше 23 °C, также стоит опрыскать и листья.

Каланхоэ

Если вам нравятся цветущие растения, стоит обратить внимание на каланхоэ. Растения устойчивы к сухому воздуху, не требуют опрыскивания и выдерживают даже очень теплые температуры. Летом поливайте только тогда, когда субстрат высохнет на две трети. Зимой дайте субстрату высохнуть полностью и поливайте два дня спустя. Это растение не очень требовательно к освещению, но важно не допускать прямых солнечных лучей.

Кактусы

Кактусам нравятся очень яркие места. Растения следует поливать водой примерно каждые 10-14 дней при комнатной температуре, и раз в 5-7 дней в очень жаркое время года. Старайтесь не поливать стебель. Чем холоднее, тем воды требуется меньше. В зимнее время полив следует прекратить вообще.

Замиокулькас

Растения любят свет, легко адаптируются к комнатной температуре и без проблем выдерживают более высокие температуры. Полив производите после высыхания субстрата.

Абутилон

Любит ярко освещенную обстановку. Поливать его следует регулярно и в изобилии, но зимой частота поливов должна уменьшаться (производить полив, только когда земля сухая). Важно защитить растение от сквозняков и от слишком низких температур.

Монантес

Это растение любит средние температуры, но не стоит также сильно беспокоиться и о жаре. Низкая влажность воздуха тоже не является проблемой. Поливать его нужно только тогда, когда субстрат полностью высохнет. Единственное, что действительно важно – хорошее освещение.

Фатсия японская

Прекрасный вариант для тех, кто любит крупные растения, но опасается, что не сможет ухаживать за ними должным образом. Рассматриваемый вид растений предпочитает рассеянный свет и обычные комнатные температуры. Листья следует протирать влажной тряпкой и опрыскивать водой. Когда верхняя часть почвы подсохнет, поливайте водой комнатной температуры.

Бегония

Бегонии не любят прямой солнечный свет, но освещение должно быть достаточно хорошее, особенно требовательны к освещению декоративно-цветущие виды. Летом растения следует поливать дважды в неделю; в зимнее же время нужно значительно уменьшить количество воды. В отличие от многих других тропических растений, бегонию не нужно опрыскивать, но она обычно чувствует себя лучше во влажных помещениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание