Дамам на заметку: эти продукты помогают предотвратить появление морщин

0
0

Старение может быть довольно пугающим – никому не хочется наблюдать, как морщины появляются на лице одна за другой. Если вы ищете секрет молодости, возможно, он куда ближе, чем кажется. Достаточно просто контролировать свой образ жизни и включить в рацион полезные продукты. Правильное питание вовсе не такое уж дорогое, как кажется. При этом оно напрямую влияет на состояние вашей кожи – куда больше, чем любые косметические средства. Если вы хотите предотвратить морщины, обязательно задумайтесь об изменениях в своем рационе.

Что вызывает морщины?

Морщины

Перед тем как начать знакомиться со списком продуктов, давайте узнаем, что вызывает появление складок на коже. У старения есть две основные причины: влияние ультрафиолета и изменения, связанные со старением. Воздействие солнца снижает уровень коллагена в коже, отчего ее структура меняется. Кожа теряет прежний вид, провисает и покрывается морщинами. Кроме того, с годами она естественным образом истончается, делается сухой и менее эластичной. Она не может быстро восстанавливаться после повреждений, потому что ослаблена, – это приводит к морщинам. Обычно морщины появляются в участках, где кожа чаще всего движется – у рта, на лбу, у бровей.

Как еда защищает кожу?

Продукт

Есть множество исследований, посвященных изучению связи питания и внешнего вида. Было установлено, что для предотвращения морщин нужно есть продукты, богатые антиоксидантами, защищающие от воздействия солнца и предоставляющие полезные жиры. Антиоксиданты снижают количество свободных радикалов, повреждающих кожу. Итак, какие продукты наиболее эффективны?

Бобовые

Предотвратить

Это большая группа продуктов, включающая фасоль, чечевицу, горошек. В такой пище много пищевых волокон, протеина и антиоксидантов. Клетчатка невероятно полезна для кожи, она очищает пищеварительную систему от токсинов, удаляя их из организма до того, как они усвоятся и повлияют на кожу. Кроме того, в бобовых много витаминов Е и С. Данные вещества защищают от солнечного излучения. Бобовые невероятно универсальные, доступные и удобные в приготовлении. Включайте их в свою диету почаще – всего несколько порций бобовых в неделю могут преобразить ваш внешний вид.

Продукты, богатые витамином С

Морщины

Повышенное употребление витамина С помогает снизить появление морщин и сухость кожи. Все потому, что данный витамин является антиоксидантом – он нейтрализует эффект плохого питания, стресса и загрязненной окружающей среды, а также защищает от воздействия солнечных лучей. Тем не менее исследователи пока не уверены, нужно ли употреблять само вещество или богатые им продукты.

Продукты, богатые витамином А

Предотвратить

Подобная пища тоже помогает справиться с морщинами. Витамин А может содержаться в пище в двух формах – как бета-каротин и как активный витамин. Первый содержится в оранжевых и желтых фруктах и овощах. Второй – в продуктах животного происхождения. Витамин А важен для всех клеток кожи, он укрепляет ткани. Без витамина А организм не сможет восстанавливаться от порезов, царапин и других повреждений. Вы можете не только употреблять его с пищей, но и наносить прямо на кожу в форме ретинола.

Оливковое масло

Продукт

Сухость кожи приводит к преждевременному появлению морщин. Вы можете просто попробовать пить побольше, но это решит проблему лишь отчасти. Если у вас в рационе не хватает необходимых жиров, клетки не смогут удерживать воду, и кожа не сможет восстановиться. Оливковое масло не только служит источником полезных мононенасыщенных жиров, оно еще и богато антиоксидантами. К примеру, в нем много витамина Е, который прекрасно предотвращает морщины.

Продукты, богатые калием

Предотвратить

Данное вещество - электролит, который содержится во многих продуктах, в особенности во фруктах и овощах. Он крайне важен, для того чтобы поддерживать баланс жидкостей в клетках тела. Он защищает от обезвоживания и делает кожу увлажненной и гладкой. Больше всего калия в шпинате, бананах и авокадо.

Рыба

Морщины

Рыба - это прекрасный продукт для кожи и для укрепления здоровья в целом, а все потому, что она богата Омега-3. Это полезные жирные кислоты, которые необходимы для гладкости кожи и уменьшения выраженности морщин. К тому же употребление рыбы отличается противовоспалительным эффектом.

Продукты, полные протеина

Морщины

Протеин в рационе необходим для красивой кожи. Кожа сама состоит из белка, поэтому без его присутствия в диете она не сможет восстановиться и будет выглядеть тусклой и сухой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание