Выбросить жалко, а для шитья маловато: как я с пользой для дома утилизировала обрезки фатина

0
0

Наверное, в доме у каждой хозяйки найдутся какие-нибудь лоскутки. У меня, например, их немало. Выкинуть жалко, а что-то сшить из них… Как бы материала недостаточно. А они все накапливаются… Ну, обрезкам простых натуральных тканей еще можно найти применение. А что делать с кусочками фатина?

Обрезков этой легкой полупрозрачной ткани-сеточки у меня дома действительно более чем достаточно. И матовые есть, и блестящие, с особым напылением. Дело в том, что дочь балетом занимается, поэтому я время от времени покупаю материал, чтобы шить ей новые пышные пачки. Лоскуты остаются в любом случае, и выбрасывать их я никогда не спешила. Куда приспособить, думала недолго. У меня родились три замечательных идеи. В этой статье делюсь ими с вами. Возможно, мои советы вам пригодятся.

Делаем губку для мытья посуды

Посуду мы моем каждый день. Без этого никак! Я сделала отличную губку.

Выбрала один из отрезков фатина. Сложила его половинками к центру и согнула пополам.

После этого стала сворачивать каждую из длинных сторон получившегося прямоугольника к середине. В качестве наполнителя для губки использовала маленькие обрезки того же фатина. Я распустила их на полоски, собрала в комочек и проложила между половинками будущего изделия.

И дело за малым! Я просто вручную прошила губку по ее периметру.

Отличная мочалка

Мочалка – тоже вещь необходимая. Справилась я и с ее изготовлением. Загнула к центру уголки квадрата, вырезанного из фатина и «прихватила» их ниткой.

Достаточно было нескольких стежков. После этого я сделала веревочную петельку и пришила ее к мочалке.

Украшаем прическу

А с помощью самого маленького обрезка фатина и крохотных цветных помпончиков я сделала симпатичную резинку для волос. Помпончики приобрела в магазине для рукоделия. Положила их на середину лоскута, накрыла внахлест снизу и сверху краями материала. Боковые срезы загнула к центру. Зафиксировала с помощью клеевого пистолета.

Для того чтобы скрыть следы клея и срезы, я использовала небольшой кусочек атласной ленты. Получилось очень интересное украшение для волос.

Итак, если проявить немного фантазии и терпения, вы можете воплотить в жизнь немало интересных дизайнерских идей. Фатин – материал непривередливый. И в работе очень удобный. Как, впрочем, и в уходе. Он практически не мнется и форму даже при намокании не теряет. Только с высокими температурами необходимо проявлять осторожность. Синтетический материал можно запросто расплавить или прожечь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание