Мой муж готовит шикарный мясной пирог с яйцами - фаворит на праздничном столе (пошаговый рецепт с фото)

0
0

Несмотря на то что в нашей семье чаще всего готовлю я, иногда и мой муж надевает фартук и запирается в кухне, чтобы приготовить что-то вкусненькое. И чаще всего это бывает накануне некоторых праздников, когда он делает аппетитный и ароматный мясной пирог с яйцами, который потом съедается всеми за один присест.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить эту удивительную выпечку, которая, буквально, тает во рту и оставляет после себя потрясающее послевкусие, муж использует такие компоненты, как:

  • 650 грамм свиного фарша;
  • 6 куриных яиц;
  • пласт слоеного теста (можно купить в супермаркете);
  • 50 грамм моцареллы;
  • пару головок чеснока;
  • несколько веточек петрушки;
  • соль да перец по вкусу.

Способ приготовления

Первым делом муж варит яйца до состояния вкрутую, измельчает зелень и чеснок, а также режет моцареллу тоненькими кружками.

Далее он в фарш добавляет одно сырое яйцо, зелень, чеснок, соль да перец и все хорошенько перемешивает.

Затем он берет досочку, застилает ее пергаментом, сверху выкладывает пласт теста, на него ложкой сначала накладывает половину фарша, а на нее кладет половину моцареллы в один ряд.

Сверху сыра кладутся яички - тоже в один ряд.

На эти яички он кидает оставшуюся часть моцареллы, а сверху на нее кладет остаток фарша, чтобы из-под него яиц не было видно.

Затем края теста с обоих сторон фарша разрезаются наискосок острым ножом на 6 полосочек, которыми муж накрывает мясо так, чтобы получилась косичка. То есть сначала кладется первая полосочка слева, затем первая полосочка справа и так до конца пирога.

После этого он смазывает яйцом верхнюю часть будущего пирога, перекладывает его вместе с пергаментом на противень и ставит в разогретую до 180 0С духовку, где он будет выпекаться около 30-40 минут, что проверяется спичкой или зубочисткой - как она свободно войдет и выйдет из пирога, оставшись сухой, так выпечка и будет готова.

А потом останется лишь вытащить пирог из духового шкафа, переложить его на большое блюдо, порезать на порционные части и подавать к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание