Предметы на кухне, которые накапливают огромное количество бактерий: почему нужно чаще мыть разделочные доски и не заводить открытые солонки

0
0

Кухня – это самое опасное место в доме, поскольку именно здесь скапливается больше всего бактерий (кишечная палочка, стафилококки, сальмонелла). Их здесь обитает даже больше, чем в ванной комнате. Благодаря особому температурному режиму и наличию пищевых продуктов, в том числе и скоропортящихся, наша кухня легко становится центром внимания для инфекций.

Поэтому недостаточно просто помыть предметы, чтобы они стали чистыми. Объекты и поверхности, которые находятся в непосредственном контакте с пищей, необходимо еще и хорошо дезинфицировать. Только так можно избавиться от вредных бактерий и не опасаться в дальнейшем за свое здоровье.

То, что кажется на первый взгляд чистым, еще не означает, что на нем не содержится бактерий. Давайте вместе узнаем, какие предметы на кухне накапливают больше всего опасных микроорганизмов, и как их правильно дезинфицировать. Тогда во время уборки мы будем уделять им больше внимания.

Баночки для соли и перца (главное фото)

Банка с солью на кухонном столе имеется у каждой хозяйки. Обычно она не закрывается крышкой и находится в непосредственной близости от огня. Именно так соль очень удобно брать ложкой и использовать во время приготовления.

Близость к огню может привести к тому, что частицы пищи из сковороды или кастрюли попадут в открытую банку. Соль – это еще и возможный очаг перекрестного загрязнения, поскольку если солить блюда руками, вы непосредственно будете дотрагиваться до разных продуктов.

Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать банку с крышкой и регулярно обновлять соль в ней.

Кухонные губки и мочалки

Из-за высокой влажности и прямого контакта с грязью и остатками пищи эти предметы – идеальная среда для размножения бактерий. В них накапливается в 200 раз больше бактерий, чем в туалете. Поэтому обновлять их рекомендуется как можно чаще.

Для дезинфекции кухонной губки, ее можно на минуту поместить в микроволновую печь или непосредственно в посудомоечную машину. Также можно подставить мочалку под струю отбеливателя, держа ее на палочке на расстоянии вытянутой руки от себя. Таким способом, всего за несколько минут можно удалить с мочалки все содержащиеся в ней бактерии.

Пластиковые контейнеры для хранения яиц

Пластиковые контейнеры для яиц, в которых они упаковываются и продаются в магазине, очень удобны. Такая упаковка отлично защищает другие продукты из нашего холодильника от загрязнения.

Но если вы хотите и дальше продолжать использовать упаковки из-под яиц, вы должны дезинфицировать их отбеливателем и горячей водой. Это объясняется тем, что пластиковые контейнеры находятся в постоянном контакте с яичной скорлупой, на которой обитает опасная бактерия сальмонелла.

Разделочные доски

Из-за того нахождения в непосредственном контакте с пищей, на них содержится много бактерий. Желательно иметь доску для каждого вида пищевых продуктов. Это позволит избежать перекрестного загрязнения. Вы должны тщательно дезинфицировать доски после мытья. Для этого можно использовать конкретное дезинфицирующее средство, а также лимонный сок или уксус.

Посуда из дерева

Трудно держать деревянную посуду в приемлемых гигиенических условиях. Дерево имеет пористую текстуру, также на нем часто образуются сколы от использования. Поэтому этот материал идеально подходит для размножения бактерий.

Лучше выбирать посуду, изготовленную из пластика или силикона, для удобства ее мытья и дезинфекции. Но если вы хотите продолжать использовать деревянные столовые приборы, позаботьтесь об их дезинфекции. Для этого можно подержать их под струей уксуса, после чего дать хорошо высохнуть, прежде чем хранить и снова использовать.

Кухонное полотенце

Оно должно использоваться только для того, чтобы вытереть чистые руки, когда они мокрые. Но обычно это не единственное его применение.

Многие хозяйки убирают с помощью кухонного полотенца остатки пищи с рук или столешницы, что приводит к возникновению бактерий. Поэтому полотенца нужно не только регулярно менять, но и часто стирать в стиральной машине.

Кофеварка

Из-за влаги, остатков кофе и высокой температуры кофеварка – идеальная среда для развития бактерий. Они могут появляться в резервуаре для воды или кофе, поэтому рекомендуется разбирать и чистить кофеварку не реже двух раз в неделю.

Держатель для ножей

У многих из нас имеется блок с углублениями, где хранятся ножи. Внутри этих углублений как раз и накапливаются бактерии, которые во влажной среде продолжают размножаться.

Желательно во время уборки на кухне каждый раз помещать держатель для ножей в смесь воды и отбеливателя. После этого нужно дать ему хорошо высохнуть естественным образом. Если же этого не сделать, то бактерии очень быстро появятся снова.

Контейнер для овощей в холодильнике

Мыть пластиковый ящик для хранения овощей в холодильнике нужно не реже одного раза в неделю. И желательно очищать не только контейнер, но и сами фрукты и овощи, прежде чем хранить их в нем.

Если пренебрегать этим простым правилом гигиены, то в ящике будут накапливаться бактерии и плесень, которые станут загрязнять продукты. Для тщательного очищения рекомендуется использовать горячую воду с мылом, а для дезинфекции – отбеливатель, смешанный с водой. И прежде чем поставить контейнер на место в холодильник его нужно хорошо высушить.

Ручки шкафов

Мы дотрагиваемся до них снова и снова в течение дня, но при этом не уделяем им должного внимания во время уборки. А между тем ручки шкафов заслуживают пристального внимания с нашей стороны. Вы только подумайте, сколько раз вы открываете шкафчик во время приготовления пищи, не вытирая перед этим руки.

Для дезинфекции можно использовать салфетки или же специальный дезинфицирующий спрей и бумажные полотенца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание