Кушать в кругу семьи: 7 советов о том, как избежать появления лишнего веса у ребенка

0
0

Многие родители не знают о том, как правильно кормить своих детей, не ограничивая их в еде, но и не давая слишком много высококалорийных продуктов. Дети обожают выпечку, конфеты и другие сладости, но частое употребление такой продукции становится причиной появления лишнего веса. Переедание и поедание вредных продуктов приводит к ухудшению здоровья. Поэтому родители должны готовить полезные и качественные блюда на обед и ужин, а также придерживаться других простых правил.

1. Готовьте небольшие, но питательные блюда

Переедание или потребление высококалорийных продуктов – это основная причина ожирения у детей. Поэтому все лишние калории, которые не сжигаются энергичными детьми, остаются в организме, превращаясь в жировые отложения. Это плохо сказывается на росте, кровяном давлении и других показателях организма.

Поэтому родители должны готовить блюда из овощей, тяжелых углеводов и белков. Желательно избегать жирных и жареных блюд. Даже при использовании низкокалорийных продуктов можно получить питательное и вкусное блюдо.

2. Учите ребенка медленно пережевывать еду

Медленное пережевывание позволяет тщательно измельчать продукцию, поэтому она быстро перерабатывается в желудке. При этом дети будут наслаждаться каждым кусочком. Нельзя спешить за обедом или ужином. Поэтому медленное принятие пищи положительно сказывается на процессе пищеварения и гидратации.

После такого приема пищи ребенок чувствует удовлетворение и расслабление. Если же спешить во время обеда, то возникает желание съесть что-нибудь еще, чтобы задержаться за столом.

3. Кушать только при наличии чувства голода

Желательно ограничиваться максимально 4 приемами пищи. Допускается только 2 перекуса, но для этого используются исключительно полезные продукты.

Дети должны отличать чувство голода от аппетита. Именно потребление пищи после появления голода является возможностью избежать ожирения. Если ребенок не может определить чувство голода, то родители самостоятельно формируют график питания.

4. Увеличение физической активности

Для ребенка желательно выбирать забавные виды спорта, которые будут интересны и занимательны для него. Родители должны поощрять физическую активность. Желательно вовсе много времени проводить на открытом воздухе, играя в мяч, прыгая через скакалку или играя в догонялки. Дети воспринимают такое времяпровождение как игру с родителями, а не спорт, но при этом тратят много энергии.

5. Уменьшите количество сладостей

Основная проблема ожирения детей заключается в чрезмерном употреблении сладких продуктов. К ним относятся соки, шоколадки, конфеты или иные лакомства. Большое количество сахара негативно сказывается на состоянии здоровья, а также ребенок получает много пустых и ненужных калорий. Поэтому желательно сконцентрироваться на потреблении более полезной пищи.

6. Добавьте больше фруктов и овощей в рацион

По сравнению с лакомствами фрукты содержат фруктозу и иные полезные вещества и витамины, необходимые для маленьких детей. Если с раннего возраста ребенок привыкает есть много фруктов и овощей, то он будет получать много полезных веществ, способствующих активному и полноценному развитию и росту. Поэтому родители должны всегда предлагать своим детям много полезной продукции.

В доме всегда должны иметься в свободном доступе яблоки, груши и апельсины. Эти фрукты легко заменяют самый сладкий и калорийный десерт.

7. Кушайте в кругу семьи

Прием пищи – это своеобразный ритуал, позволяющий всем членам семьи насладиться обществом друг друга. Поэтому желательно, чтобы родители кушали за столом со своими детьми, рассказывая о том, как прошел их день, а также интересуясь жизнью детей. Если растянуть ужин, то дети хорошо поедят, а также забудут о желании скушать вредную пищу.

Заключение

Для предотвращения ожирения у детей родители могут пользоваться разными уловками и советами. Они должны включать в рацион много овощей и фруктов, а также питаться по специальному графику. Родители обязаны научить детей медленно кушать, а также отказаться от лишних калорий и многочисленных сладостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание