Вы чувствуете, что недостойны любви: 8 признаков того, что вы в отношениях с нарциссом

0
0

Отношения между людьми – это тяжелый труд. И порой так бывает, что эта работа пропадает втуне. Иногда, когда человек чувствует себя не слишком хорошо в отношениях, вина лежит на нем, иногда – на партнере. Но на самом деле дело в качестве взаимодействия. Виноваты двое в равной степени. Но не всегда. Исключение – любовь с нарциссом. Он, как известно, жгучую симпатию испытывает только к себе. Посмотрим на 8 признаков того, что женщине не слишком повезло с выбором партнера.

На первых порах такие люди притягивают

Ничего удивительного в этом нет, ведь создается ощущение, что человек-нарцисс действительно любит себя. Что, в свою очередь, создает иллюзию цельности. А бесшовность натуры так манит и притягивает. Женщины тянутся к огню, не зная, что он в итоге спалит дотла.

А если отбросить поэтические метафоры, то нарцисс, как только вы перестанете отвечать его золотым требованиям, не задумываясь, бросит вас и отправиться на поиски новой жертвы.

Любая тема разговора неминуемо сворачивает на личность нарцисса

Помните известный анекдот про поэта? Когда он встречается с кем-то и долго рассказывает, где был, какие страны видел, каких женщин любил, а потом вдруг прерывается и спрашивает собеседника: «Ну, что это мы все обо мне и обо мне, давай поговорим о тебе. Как тебе моя новая книга?» Старая хохма в точности характеризует ситуацию с нарциссом.

Цель всегда одна – самолюбование. Фундамент самооценки партнера начинается крошиться, потому что он в итоге устает от постоянной второй роли, от неизменного пребывания в тени.

Необходимость все время хвалить

Эксперты странным образом утверждают, что у нарциссов низкая самооценка, поэтому им постоянно нужно подкрепление со стороны. Такие люди как бы все время падают, но благодаря похвалам взлетают вновь в собственных глазах.

Здесь с экспертами можно и поспорить. Нарцисс не потому хочет похвал, что желает доказать себе свою великолепность, о ней он как раз прекрасно осведомлен, а потому, что для него это символ власти над другим человеком.

Им не хватает сочувствия к другому человеку

Личностная черта, которая также легко объясняется: человек, занятый только собой, вряд ли будет интересоваться тем, что творится вокруг него. Ведь нарцисс в собственных глазах бог, а значит, он нисходит до всякой женщины, с которой соблаговолит разделить время жизни.

К тому же чужой успех или даже горе отрывают внимания от него самого, поэтому ни о каких других людях в мире нарцисса не может быть и речи. Его эго запаяно и застегнуто на все пуговицы.

Нарциссы не могут поддерживать глубокие связи

А значит, они плохие друзья и уж тем более мужья. В этом аспекте тоже многое понятно. Нарцисс не способен отдавать, поэтому он и не может создать более или менее устойчивые и интенсивные эмоциональные связи: он воспринимает мир инструментально, а люди – это часть мира. Вся работа направлена только на то, чтобы поддерживать собственную богоподобность.

Они понижают самооценку партнера

Если представить любовь в виде энергии, циркулирующей между людьми, то нарцисс всю ее сумму перетягивает на себя. А любовь, которая окрыляет и вдохновляет, достается одному человеку, а другой не получает ничего. Отсюда и получается, что самооценка обделенного катастрофически падает.

Они критикуют все то, что грозит их абсолютному доминированию

И это ломает отношения с ними, почему? Очень просто. Допустим, женщина указывает на то, что нарцисс ведет себя эгоистично, бесчувственно и безответственно. Мужчина тут же возвращает все возражения девушке, пропуская их через искаженное зеркало собственной личности, то есть это она эгоистична, бесчувственна, его не понимает и не хочет понимать, и, вообще, гадость, а не человек.

Демонический получился образ, да? На самом деле реальность его воспроизводит в слегка разбавленном виде, но если вы вдруг видите эгоцентрические черты в человеке, его лучше избегать в любом случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание