Собака с необычной шерстью: дреды делают ее похожей на палубную швабру (фото)

0
0

Человек способен на многое ради исполнения детской мечты. Но часто воплощение его желания дарит радость и окружающим: как это произошло с Гинтаре Бертаускене из Каунаса, что в Литве. Еще девочкой она получила открытку с рисунком в виде очаровательной пушистой собаки, чем-то напоминавшей овечку. Женщина так и не рассталась с разноцветной карточкой, а пару лет назад приобрела чудного щенка.

Косматый товарищ

Сейчас Ханга – одна из двух комондоров в стране. Особенностью породы стала свивающаяся в шнуры шерсть, которая по мере взросления животного все больше выглядит как обычная современная швабра.

Главным требованием является помощь собачке при разделении прядей, когда «дреды» только начинают формироваться, чтобы они не спутались. Впоследствии волоски будут выпадать из луковиц, но оставаться в шнурке и защищать пса от любых опасностей.

Изначально пастушья, собака прекрасно выполняет сторожевые функции и быстро учится, особенно если начать обучение в возрасте 4—8 месяцев. Несмотря на крупные размеры, легкие кости делают ее менее тяжеловесной по сравнению с теми же сенбернарами.

Хозяин должен реализовать весь запас энергии любимца, иначе командор разыграется и устроит разгром в квартире.

Совместная жизнь

Косматая Ханга – забавная, веселая, жизнерадостная, верная и преданная. Отличный компаньон для путешествий и настоящий защитник. Но яркая внешность привлекает слишком много внимания, и чтобы избежать постоянных просьб сфотографироваться, Гинтаре вынуждена гулять с питомцем в темное время суток.

Что еще раз заставляет подумать: насколько сильно человек готов взять на себя ответственность за других? Исполнить мечту всегда приятно, но после необходимо прилагать все силы, дабы новый друг оставался здоровым и энергичным. Это не игрушка и не картинка, а полноценный член семьи, который целиком доверяет владельцу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание