Обычными роллами никого не удивишь, поэтому готовим яичные роллы с крабовыми палочками: красивая и очень простая закуска

0
0

Раньше я частенько готовила дома обычные роллы с рисом и рыбкой, огурчиком и прочими добавками, но со временем они всем уже приелись, да и мне хотелось какого-то разнообразия. И тогда я узнала рецепт аппетитных яичных роллов и приготовила их, в результате чего получила шквал одобрительных возгласов, так они всем понравились, что и не удивительно, ведь они получились очень вкусными, а выглядели столь ярко и интересно, что теперь я их вечно делаю по праздникам и ставлю в центре, как украшение стола.

Список ингредиентов

Чтобы сделать эти аппетитные солнечные роллы, которые будут притягивать к себе взгляды всех собравшихся, мне нужны будут такие компоненты, как:

  • три куриных яйца;
  • три крабовые палочки;
  • столовая ложка майонеза;
  • 50 грамм твердого или плавленого сыра;
  • столовая ложка оливкового масла;
  • соль по вкусу;
  • ваши любимые овощи, паштет или любые другие добавки;
  • пара веточек укропа или любой другой зелени по своему усмотрению.

Способ приготовления

Первым делом яйца следует помыть под проточной водой комнатной температуры, а затем разбить их в мисочку. Затем с помощью вилки их следует хорошенько взбить, чтобы они превратились в однородную желтую массу. Далее твердый сыр натираем на крупной терке на отдельную тарелочку.

А на другую тарелочку кладем крабовые палочки, полностью развернутые, чтобы они выглядели, как беленький пласт с красным краем.

Потом кисточкой смазываем маслом сковороду, ставим ее на огонь и через пару секунд половником вливаем туда яичную смесь. После чего ждем 20 секунд, переворачиваем блинчик на другую сторону и жарим его еще 20 секунд. Так делаем три раза, чтобы у нас получилось четыре яичных блинчика.

Каждый из этих блинов выкладываем по отдельности на тарелочку и кладем в центр развернутую крабовую палочку.

На нее мы кладем немного тертого сыра, измельченную зелень и любые другие добавки по своему усмотрению.

Затем сверху всех добавок нужно налить немножко майонеза, сделав из него сеточку, и свернуть блин в рулет.

И теперь осталось только порезать яичные рулеты на одинаковые кусочки, выложить роллы на широкое блюдо и можно подавать закуску к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание