Когда я хочу побаловать детей, то готовлю им вкусное домашнее печенье Twix: делюсь простым рецептом

0
0

Печенье Twix - это небольшие кусочки песочного печенья с карамелью и молочным шоколадом. Такое печенье очень легкое, а на вкус его домашний вариант лучше, нежели разрекламированное магазинное. Не многие могут устоять перед такой вкуснотищей. Приготовить все это особого труда не составляет, и моя семья с удовольствием съедает печенье. Дети очень рады, когда я начинаю "колдовать" на кухне.

Хочется съесть раньше, чем они приготовятся

Когда я использую этот рецепт, домашние с нетерпением ждут, пока я допеку печенье, чтобы начинать его пробовать.

После того как смешаны все ингредиенты, нужно вырезать печеньица, применяя рюмку или какую-либо другую формочку. Поместить их на противень, который заранее выстлан пергаментной бумагой, на расстоянии пары сантиметров друг от друга. Когда оно пропечется, сверху на каждое печенье налить сливочную карамель, подождать, пока она немного застынет и добавить шоколад. Теперь еще немного подождать и можно есть. То, что осталось, можно сохранять в герметично закрытом контейнере в холодильнике около 5 дней.

Если есть необходимость, тесто для этого печенья можно подготовить заранее. В холодильнике оно прекрасно хранится трое суток, а в морозильной камере - около трех месяцев. А когда придет время изготавливать печенье, можно воспользоваться любой формочкой для печенья - крупнее или поменьше, но в зависимости от величины и время выпекания будет меняться.

Варим карамель

Есть несколько способов сделать карамель в домашних условиях. Я часто использую уже сделанные кусочки карамели и добавляю в них молоко. Тем не менее можно приготовить карамель, сварив сгущенное молоко с сахаром в течение примерно 3 часов. Более длительный вариант приготовления карамели включает в себя варку коричневого сахара, кукурузного сиропа и сгущенного молока. Нужно, чтобы эта масса загустела и сформировалась карамель.

Надо еще вернуться к тому, что печенья Twix представляют собой кусочки песочной текстуры с карамелью и молочным шоколадом, которые благодаря домашнему способу изготовления становятся еще вкуснее.

Инструкция

Нужные продукты:

  • 0,5 чашки размягченного масла;
  • одна чашка сахарной пудры;
  • полторы чайной ложки ванильного экстракта;
  • 3 стакана муки;
  • 1/4 чайной ложки соли;
  • 315 г карамели;
  • 1 столовая ложка сгущенного молока или сливок;
  • 2 чашки чипсов из молочного шоколада.

Готовить надо так.

Разогреть духовку до 175 градусов Цельсия. Установить противень с пергаментной бумагой.

Размягченное масло переложить в мисочку миксера и взбивать, пока не получится легкая пена.

Добавить туда ванильный экстракт, соль и муку. Все хорошо перемешать. Тесто выложить на полиэтиленовую пленку и "укутать" его. Теперь надо охладить в морозильной камере треть часа.

Насыпать муку на рабочую поверхность и раскатать, чтобы толщина была примерно полтора сантиметра. Вырезать печенье и выложить его на противень. Выпекать около 15 минут, пока края не станут светло-коричневыми. Так поступить со всем тестом.

Заливаем карамелью и шоколадом

Испеченное печенье нужно охладить на подставке. В миску поместить карамель и сгущенку. Миску поставить в микроволновку на 45 секунд. Нужно, чтобы карамель растопилась. Размешать до однородного состояния.

Теперь ложкой зачерпывать жидкую карамель и выливать ее на каждое печенье, обратной стороной ложки разравнивая ее по поверхности. Оставить выпечку для застывания. Это займет примерно треть часа.

В другую миску сложить чипсы молочного шоколада и поставить эту миску на 30 секунд в микроволновку. Шоколад должен растаять полностью.

Наливать по ложечке растопленного шоколада на каждое печенье (сверху на застывшую карамель). Снова оставить печенье до застывания. Потом можно подавать на стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание