Предотвратить травмы и продлить срок службы напольного покрытия: почему важно регулярно чистить пол

0
0

Для дома и офиса мы используем несколько видов напольных покрытий. Это может быть – бетон, дерево и винил. Каждый из них требует особого метода очистки для обеспечения чистоты и долговечности. Рекомендуется придавать больше внимания уходу за полом. Почему необходимо содержать его в порядке и чистоте и какие причины на это существуют? Об этом и пойдет речь в статье.

Предотвращение травм

Поверхность пола должна быть обязательно ровной. Отсутствие пузырей, изгибов и трещин помогает сохранить мебель и предотвращает от спотыканий и падений. Особенно опасны неровности для детей и пожилых людей. Они способны упасть и при этом растянуть или порвать связки, а то и вовсе получить перелом костей. Эти повреждения очень опасны своими осложнениями.

Удаление грязи и пятен

Грязь в доме появляется от того, что мы приносим ее с обувью в прихожую,а порой при открывании окон и дверей пыль оседает на полу. Неубранный вовремя песок царапает поверхность покрытия, забивается в ковровые дорожки. Немало неприятностей доставляют и пятна от пищи или пролитые напитки. Они, во-первых, портят внешний вид покрытия, во-вторых, не заметив их, можно поскользнуться и упасть. Поэтому необходима ежедневная влажная уборка, особенно в прихожей и на кухне, с обязательным использованием чистящих средств, соответствующих покрытию пола.

Сохраняйте пол красивым

Вы нередко тратите немалые средства, чтобы покрыть пол качественным и дорогим материалом. В этом случае вам придется делать определенные расходы и на поддержание его чистоты. Сверкающий и чистый пол не только украсит пространство, но и увеличит срок службы покрытия. Независимо от его качества и стоимости необходима регулярная чистка с использованием определенных растворов. Тогда грязь и пыль не будет собираться в щелях и любые повреждения можно легко заметить.

Своевременно удаляйте абразивные элементы

Песок и грязь должны своевременно удаляться с пола, иначе они наносят ущерб не только здоровью людей, но и покрытию. На поверхности появляются царапины, делая ее шероховатой, которая выглядит не совсем привлекательной. Грязь, попадая в небольшие щели, со временем, накапливаясь, значительно увеличивает их размер. Поэтому рекомендуется вовремя проводить уборку, чтобы пол в офисе и дома всегда был чистым и гладким.

Удаляйте аллергены

В наши дни увеличилось число людей, склонных к аллергическим реакциям. Пыль и пыльца, скапливающиеся на поверхности пола, усугубляют состояние аллергиков и болеющих астмой. Кроме того, пыль и грязь способствует распространению болезнетворных микроорганизмов, и люди чаще страдают от простудных заболеваний. Уменьшить вредное воздействие пыли можно, если регулярно чистить пол подходящими моющими средствами, лучше гипоаллергенными.

Увеличивайте срок службы пола

Регулярное техническое обслуживание увеличит срок службы напольного покрытия, а поверхность надолго останется ровной и гладкой. Для деревянного пола нередко используют воск. Он дает блеск и сглаживает поверхность. При появлении дефектов и трещин применяют герметик. Он помогает остановить начавшийся процесс разрушения. Для винила, линолеума, мрамора и других покрытий существуют свои средства защиты, чтобы их поверхность оставалась качественной.

Дезинфекция

Мытье полов не обходится без дезинфицирующих средств. Их особенно необходимо использовать на кухне, в ванной комнате и туалете. На кухне мы постоянного готовим пищу, имеем дело с продуктами, поэтому там нужна идеальная чистота, чтобы не случилось проблем с пищеварением после употребления пищи. Ванная комната и туалет также должны содержаться в чистоте. Регулярная уборка пола с дезинфицирующими средствами в этих помещениях поможет сохранить здоровье всем членам семьи.

Ковровые покрытия

Многие частные дома и офисные помещения покрыты коврами. Их сложно содержать в надлежащей чистоте. Поэтому необходимо убедиться, что у вас есть правильные чистящие средства, чтобы их убирать. Кроме того, ковер может скользить по полу, поэтому его края надо аккуратно приклеивать.

Обеспечение сцепления

Есть помещения специального назначения, к полу которых предъявляются особые требования. Например, танцполы, их поверхность должна быть ровной и гладкой. Полировка гарантирует хорошее сцепление обуви с поверхностью, что позволяет танцорам легко скользить. Использование специальных продуктов и оборудования помогает длительное время сохранять пол в танцевальной студии.

Влияние на бизнес

Не менее важны чистые и качественные полы для офисных помещений. Заходя в офис и созерцая чистое пространство, клиент быстрее настраивается на успешное сотрудничество. Поэтому деловые люди придают обслуживанию пола особое внимание.

Постарайтесь содержать поверхность пола всегда чистой и дома, и в офисе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание