Как я готовлю дома миндаль в шоколаде: несколько проверенных способов

0
0

Миндаль в шоколаде - вкусное и полезное лакомство. Его можно подавать в качестве сладкой закуски на праздничном столе, использовать как перекус или предложить деткам вместо конфет. Конечно, в продаже можно встретить готовый продукт, но приготовленный в домашних условиях, безусловно, лучше. Я делаю сладкое лакомство дома. Поэтому у меня есть несколько проверенных рецептов, которыми и хочу поделиться в данной статье.

Шоколадный миндаль. Рецепт №1

Некоторые утверждают, что нет ничего вкуснее сырого миндаля без каких-либо дополнений. Позволю с ними не согласиться и предложить оригинальный рецепт - шоколадный миндаль. Способ приготовления достаточно простой и быстрый. Справится любая хозяйка, обладающая минимумом кулинарных навыков.

Для приготовления потребуются:

  • горький или молочный шоколад - одна плитка;
  • сырой цельный миндаль - 1,5 стакана;
  • морская соль по вкусу;
  • какао-порошок - две столовые ложки;
  • воды - половина чайной ложки (если потребуется).

Если все в наличии, то пора приступать к производству кулинарного шедевра.

Поджарьте миндаль

Конечно, можно сырой орех окунуть в шоколад, но его поджаривание придаст десерту дополнительный аромат и более четкую текстуру. Для этого разогрейте духовку до 160 ºC. Жарьте миндаль на противне, выстланном пергаментной бумагой, в ​​течение 6–8 минут до тех пор, пока он не станет золотисто-коричневым. Дайте орешкам остыть, пока идет подготовка к следующему шагу.

Подготовка шоколадной заливки

Форму для будущего создания блюда необходимо покрыть пергаментной бумагой, оставляя края. Они необходимы для удержания формы шоколада в будущем, пока ганаш будет застывать в холодильнике.

Для идеальной презентации поместите металлическую решетку с мелкими ячейками поверх небольшой кастрюльки. Теперь можно топить шоколад.

Для этого плитку необходимо поломать на небольшие кусочки и положить в емкость, которую стоит установить на решетку. В кастрюлю налить немного воды. Таким образом получится самодельная паровая баня.

Массу следует постоянно помешивать резиновым шпателем, пока шоколад полностью не растает. Я советую держать его подальше от влаги и высоких температур, что в итоге может привести к тому, что масса станет зернистой.

Конечно шоколад можно использовать любой. Однако больше подходят мягкие сорта. Они эластичные по структуре и быстрее тают.

Теперь пора выключать огонь. Но если необходимо добиться эффекта глянца, то можно массу взбить при помощи миксера и только после этого залить миндаль.

Выкладываем миндаль на противень

Настал черед переложить подготовленный миндаль в емкость, которая выложена пергаментной бумагой и посыпать сверху морской солью и сахаром.

Делать это необходимо осторожно и следить, чтобы орешки не слиплись друг с другом. Рекомендуется подхватывать миндаль вилкой, слегка постучать им по краешку кастрюльки и положить в емкость.

Стоит отметить, что щедрая посыпка морской солью - отличное дополнение к темному шоколаду. А крупнозернистый сахар служит дополнением к аромату горького шоколада. Заготовку можно отправлять в холодильник. Лоток при этом необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой. Это предотвратит ганаш от впитывания посторонних запахов. К тому же такая предосторожность не лишняя, если образуется конденсат. Таким образом вся влага скопится на полиэтилене.

Как только шоколад застынет, его можно посыпать какао-порошком. Но это по желанию. Некоторые считают, что порошок в данном случае не подходит. Все, шоколадный миндаль можно кушать

Волшебство продолжается. Рецепт № 2

Для этого рецепта следует приготовить ганаш. Это эмульсия из растопленного шоколада и густых сливок, которая затвердевает и превращается в глянцевую привлекательную скорлупку для миндаля. Ганаш покроет плотным слоем орехи, что добавит вкуса и прибавит плотности.

Чтобы приготовить ганаш, необходимо шоколад нарезать на мелкие кусочки и поместить в большую теплостойкую миску. Можно использовать молочный или белый шоколад.

Чтобы продукт получился, потребуются

  • плитка шоколада;
  • густые сливки - 50 мл.

Сначала нужно довести сливки до кипения. Для этого необходимо налить их в кастрюлю и нагревать. После этого добавить шоколад и, тщательно помешивая, превратить его в ганаш.

Но имейте в виду, что слишком интенсивное помешивание способно превратить массу в зернистую и негладкую. Двигать ложкой стоит всегда в одном и том же ритме и не делать пауз. Только так можно сформировать идеальный ганаш. Теперь надо дать массе время остыть.

Миндаль в ганаше

После этого необходимо бросить 1,5 стакана миндаля в ганаш и перенести его на решетку для застывания. Конечно, срок хранения готового продукта зависит от многих факторов, но опасно оставлять его при комнатной температуре более чем на два дня.

Миндаль с корицей. Рецепт № 3

Для данного рецепта понадобятся

  • миндаль - один стакан;
  • щепотка корицы;
  • плитка шоколада;
  • сахарный песок - 10 столовых ложек;
  • вода - две столовые ложки;
  • соль - половина чайной ложки.

Все ингредиенты, кроме шоколада, необходимо смешать в кастрюле небольшого объема. Постоянно помешивая, варить на среднем огне. Миндаль можно считать готовым, как только покрытие станет рассыпчатым и начнет выглядеть сухим. Обычно это происходит через 8–10 минут.

Теперь массу перекладывают на противень и отправляют в холодильник для застывания на 20 минут.

В это время стоит растопить шоколад, и когда миндаль застынет, необходимо окунуть каждый орешек в получившуюся массу.

Положите миндаль обратно на противень. Разровняйте все при помощи вилки, чтобы миндаль не слипся, уберите в холодильник до готовности.

Заключительный абзац

Вот такие три рецепта. В основе каждого лежат шоколад и миндаль. Поэтому к выбору этих ингредиентов необходимо подходить со всей ответственностью. Важно выбирать плитку хорошего качества и только настоящую. Недавно столкнулась с тем, что поддельный шоколад совершенно не топится.

Миндаль тоже должен быть ровный, блестящий и гладкий. Я предпочитаю использовать целые ядрышки, но для детей можно разломить их на две части. Такое лакомство отлично может заменить конфеты, да и взрослые не отказываются от ароматной и полезной закуски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание