Эти уловки помогут позабыть об утренних капризах ребенка

0
0

Почему утро - это так тяжело? Для родителей, особенно работающих, утро превращается в крайне напряженный момент, в который нужно успеть слишком многое. Если у ваших детей другой темперамент, проблема неизбежна – медлительный ребенок у торопливой матери или отца гарантированно будет вызывать раздражение. Кроме того, не легче проходят сборы и у раздражительных детей, если родители тоже не слишком сдержанные. Именно в такой момент многие дети еще и решают проверить свою позицию в доме. Часы не ждут – каждая причина для ссоры только отдаляет возможность спокойно и вовремя выйти из дома. Если ваше утро далеко от идеала, вам следует изучить простые уловки, которые помогут подготовиться к школе или саду без лишнего труда. Попробуйте несколько вариантов поведения - и сможете найти решение, которое подойдет вашей семье.

Оставьте время для моментов без спешки

Убедитесь, что у всех была возможность выспаться и встать пораньше так, чтобы не нужно было слишком спешить. Найдите время для того, чтобы побыть вместе перед тем, как вы выйдете из дома. Это ценная возможность получить приятные эмоции перед началом напряженного дня.Уловки

Закончите важные дела вечером

Чтобы утро не получалось чрезмерно напряженным, делайте все важные дела заранее. После ужина можно собрать обед в школу и оставить его в холодильнике. К тому же вы можете накрыть на стол к утру. Старайтесь ходить в душ и мыть голову с вечера. Раздайте детям карманные деньги, проверьте домашнее задание, разберитесь с другими бытовыми обязанностями.

Предлагайте поддержку

Если ваш ребенок склонен возиться долго, постарайтесь регулярно напоминать ему о том, что нужно делать дальше. Если комната ребенка далеко от кухни, где вы готовите завтрак, пусть малыш собирается рядом с вами, чтобы вы могли поддерживать его и контролировать порядок действий. Это серьезно упростит вам задачу и даст ребенку мотивацию действовать активнее.

Дайте себе больше времени

Добавьте десять-пятнадцать дополнительных минут к обычному распорядку. Если ребенок готов заранее, вы сможете почитать, поговорить и провести время вместе, уделяя малышу свое внимание на все сто процентов. При этом вы практически не заметите изменений в графике: десять минут - это мелочь, но очень важная.

Стройте реалистичные планы

Учитывайте реальные способности своего ребенка. Может ли он сам умываться и подбирать одежду? Если он совсем маленький, возможно, не стоит ждать от него слишком многого. Ставьте только те задачи, выполнение которых действительно реально. Это поможет вам не сталкиваться с разочарованием во время сборов.Сборы

Устройте семейное совещание

Если ребенок достаточно взрослый, чтобы принять участие в семейной беседе, проведите небольшое совещание. Продумайте ваше совместное утро и создайте наиболее комфортный план, который подойдет для всей семьи. Ребенок сможет ощутить свою важность и ему будет сильнее хотеться действовать для выполнения вашего общего плана.

Выходите вовремя

Если ребенок не хочет сотрудничать, потратьте свои запасные десять минут на то, чтобы собрать его вещи, но не ругайтесь и не начинайте скандала. Просто сделайте все, что требуется, чтобы вовремя выйти из дома.

Проводите время вместе

Обещайте ребенку совместное времяпрепровождение, если вам удастся собраться побыстрее. Не забывайте о том, чтобы похвалить малыша за его усилия в те дни, когда все складывается отлично и ваша семья правильно начинает день. Это становится дополнительным источником мотивации для ребенка.Уловки

Проблема недовольства привычным распорядком

Нередко дети начинают капризничать из-за еды, поданной на завтрак, задавать вопросы насчет одежды или садятся за игру, когда стоило бы выходить из дома. Ребенок нередко пытается привлечь к себе внимание, особенно если вы его торопите. Он понимает, что спорами и капризами это внимание получить очень просто. Что можно сделать, чтобы приучить ребенка к сотрудничеству и научить его контролировать себя?

Поощряйте малыша

Будьте источником поддержки, постоянно напоминайте о том, что нужно сделать, но не упрекайте. Позвольте ему самому понять последствия прокрастинации. Иногда это означает пропущенный завтрак или забытую тетрадь с домашней работой. Не переживайте на этот счет - такие ситуации могут оказаться ценным уроком.Утро

Установите свои правила

Договоритесь, что по утрам телевизор вы не включаете вообще. По крайней мере, не стоит его включать, пока не будут сделаны все дела. Это поможет малышу меньше отвлекаться - ваше утро станет менее суетливым.

Создайте четкий график

Создайте утренний план вместе с ребенком, обсудите его и убедитесь, что малыш понимает все детали. Используйте наклейки, которые ребенок сможет наклеивать в план, завершая каждый из необходимых шагов. Это будет помогать ему действовать согласно распорядку.

Используйте будильник

Воспользуйтесь будильником в детской комнате. Это поможет ребенку просыпаться тогда же, когда и вы, вам не нужно будет вставать и идти всех будить. Такой способ работает даже для самых маленьких детей, которые еще только ходят в сад, так что обязательно попробуйте.

Предложите помощь

Спросите ребенка, не требуется ли ему ваша помощь во время подготовки к школе. Возможно, он просто не в состоянии справиться со всеми поставленными перед ним задачами.

Не читайте нотации

Постарайтесь не читать лекций. Просто задавайте наводящие вопросы, которые помогут ребенку относиться к подготовке к занятиям более сознательно. Ваш малыш должен думать самостоятельно, если же вы будете его отчитывать, он быстро привыкнет не вслушиваться в то, что вы говорите.

Обсудите прокрастинацию

Расскажите о том, как неприятно вы себя чувствуете, когда прокрастинируете. Объясните, к чему это приводит и почему это проблема. Эти беседы помогут ребенку многое понять о жизни.

Планируйте заранее

Позвольте ребенку самостоятельно добиться успеха. Но не забывайте контролировать его график.

Попросите малыша о помощи

Скажите ребенку, если вам требуется его помощь. Признайте, как цените ваши совместные усилия. Вам нужно подталкивать малыша к сотрудничеству, а не бороться с ним и соперничать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание