13 невероятных фактов о вашей собаке, которых вы не знали

0
0

Люди издавна живут рядом с этими необыкновенными животными. Но есть интересные факты, о которых владельцы собак даже не догадываются. Ваши домашние животные также хранят много секретов.

Центр «запаха» мозга животного в 40 раз больше, чем ваш

собаки

Собаки могут чувствовать запах в тысячи раз лучше, чем люди. Их носы имеют в разы больше ароматических рецепторов. Например, человеческий нос имеет в среднем 5 миллионов таких рецепторов, а у таксы их 125 миллионов, что делает их эффективными в поиске наркотиков, мертвых тел, постельных клопов, взрывчатых веществ и т. д.

У них нет двух одинаковых носов

факты

Нос собаки является эквивалентом человеческого отпечатка пальца, каждый из которых имеет уникальный узор из полосочек и складок. Именно так хозяин может узнать своего питомца.

Собаки мечтают так же, как и люди

люди

Если вы когда-либо замечали, что ваш пёс дергается во сне, это, вероятно, означает, что он мечтает. Исследователи обнаружили, что собаки и люди имеют сходную структуру сна, и активность мозга у них также подобна. Представители маленьких пород склонны мечтать больше, чем крупных. Зоопсихологи сегодня предполагают, что они, вероятно, воображают знакомые действия, такие как игра на улице или преследование их хвоста. Это тайны, которые собака никому не расскажет.

Собаки так же умны, как двухлетний ребенок

собаки

Согласно мнению исследователя собак и писателя Стэнли Корена, ваш малыш и щенок находятся примерно на одном уровне, когда речь заходит о мозге. Он также объяснил, что лучший друг человека может запоминать, понимать более 150 слов и даже обманывать людей или других собак, чтобы получить угощение. Уровень интеллекта варьируется в зависимости от породы. Бордер-колли являются самыми умными.

Собаки спариваются только два раза в год

собаки

Самки только дважды в год могут спариваться и производить потомство. Поэтому хозяину нужно внимательно следить за этим и заранее планировать случку.

Хвост собаки много может сказать

собаки

Если ваша собака взволнованно размахивает хвостом, значит, она рада видеть вас, верно? Не обязательно. Согласно данным Discovery.com, собаки виляют своими хвостами вправо, когда они счастливы, и влево, когда они напуганы. Редкие колебания означают, что животное может быть опасно, а быстрое колебание хвоста, сопровождаемое напряженными мышцами или расширенными зрачками, может сигнализировать об агрессии.

Щенки рождаются слепыми и глухими

собаки

По словам психологов, новорожденные собаки все еще развиваются, поэтому их ушные каналы и глаза все еще закрыты. Большинство щенков открывают глаза и начинают реагировать на шум примерно через две недели.

Собаки имеют "шестое" чувство

собаки

В опросе 2010 года 67 процентов владельцев домашних животных сообщили о том, что их питомцы странно вели себя прямо перед бурей, а 43 процента заявили, что их домашние животные вели себя необычным образом прямо перед тем, как случилось что-то плохое. Лучшие подсказки? Обеспокоенный вид, неустойчивое поведение или попытки спрятаться в безопасном месте. Есть даже сообщения о том, что собаки могут ощущать болезни, такие как рак.

Собаки имеют потовые железы только в лапах

собаки

Несмотря на то что они потеют через подушечки лап, их основная форма охлаждения организма — через открытый рот.

Ноги вашей собаки пахнут, как кукуруза

собаки

Некоторые владельцы домашних животных могут заметить слабый запах кукурузных чипсов или попкорна, задерживающийся вокруг их собаки. Это происходит, когда пот и бактерии накапливаются в лапах.

Дыхание собаки может рассказать о ее здоровье

собаки

Вы могли бы ожидать, что изо рта вашей собаки будет пахнуть. Но постоянный неприятный запах может быть признаком заболевания зубов или других проблем со здоровьем. Если вы этого еще не сделали, попросите ветеринара осмотреть зубы вашей собаки.

Это не ненормально для собак — есть фекалии?

собаки

Ни для кого не секрет: собаки часто едят свои фекалии (и даже испражнения других животных). Хотя это может показаться отвратительным, ASPCA говорит, что это совершенно нормально.

Уникальный запах собаки выделяется из специальных желез

собаки

И да, эти ароматические железы расположены у них сзади. Собаки известны тем, что обнюхивают друг друга, и именно эти железы помогают им идентифицировать друг друга, а также отмечать свою территорию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание