Как понять, что ваш ребенок лжет вам? 8 признаков

0
0

В жизни каждого из родителей были моменты, когда, задав вопрос своему ребенку, в ответ они слышали что-то невнятное. Сразу возникает вопрос о том, а не лжет ли ребенок? В некоторых случаях малыш может лукавить, а иногда откровенно врать. Есть ли способ его разоблачить? Психологи давно нашли ответ. Поведение и жесты могут многое сказать о внутреннем мире человека. Итак, обратите внимание на следующие признаки. Они помогут определить, правду ли говорит ваш ребенок.

ребенок

Изворотливость движений

Существуют определенные движения, которые люди всегда совершают, если говорят неправду. Во время разговора они покачивают головой, поджимают губы, потеют, краснеют, прикасаются к лицу, совершают непроизвольные движения. Конечно, у детей подвижность — это норма, но если внимательно приглядеться, можно обнаружить неестественные движения.

Нестыковки

Чтобы проверить правдивость рассказа, попросите повторить то же самое через какой-то промежуток времени. Если история была вымышленная, ребенку трудно будет передать ее без изменений. Ложь воспроизвести весьма сложно.

признак

Заметное облегчение

Замечаете при разговоре, что ребенок пытается что-то выдумать, лжет вам? Попробуйте резко сменить тему. Вы заметите, с каким облегчением он вздохнет, что ему больше не нужно ничего выдумывать.

Изменение тона

Обычно дети разговаривают довольно громко, на повышенных тонах, либо, наоборот, тихо, когда говорят о чем-то таинственном. Если ответы на ваши вопросы звучат в напряженной, нервной интонации, вам будет слышно, как ребенок старается сдерживаться и говорить спокойным, выдержанным тоном. Это и выдаст его ложь в рассказе.

ребенок

Зрительный контакт

Этот признак во многом зависит от возраста ребенка. Маленькая лгунья может рассказывать вам сказки и при этом отводить взгляд. Глаза малыша не могут врать, поэтому дети часто их отводят. Более старшие дети, подростки чувствуют себя в жизни уже более уверенно и, может, даже нагловато. Они из принципа могут долго смотреть вам прямо в глаза и при этом говорить неправду.

лжет

Скорость моргания

Исследователи невербального поведения заметили, что лжецы меняют скорость моргания. Сначала они могут долго смотреть, а затем начать часто мигать. Кто-то опровергает этот признак. В любом случае стоит понаблюдать за малышом.

признак

Лучшая защита — это нападение

В некоторых случаях дети ведут себя именно так, если они чувствуют за собой вину и не знают, как вести себя правильно в сложившейся ситуации.

лжет

Они начинают остро реагировать уже на первый вопрос о произошедшем, поведение может быть немного неадекватным. Родителям это сразу становится заметным.

Оправдания

Бывает и обратная ситуация, когда ребенок с первых слов начинает оправдываться. Он сразу старается выставить себя невиновным в своем проступке и говорит, как бы защищая себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание