Как собрать семена помидоров? Мама показала быстрый и простой способ

0
0

Недавно была в гостях у родителей и узнала много новых интересных вещей, ведь они никогда не перестают делиться со мной своим опытом. Одним из самых полезных новшеств, о котором я узнала в этой поездке, было то, что мама показала мне самый легкий и простой способ, помогающий собрать семена помидоров. Оказывается, это гораздо проще, чем я представляла. Теперь делюсь секретом с вами. Надеюсь, он вам пригодится.

Какие нужно брать овощи

Выбирать плоды на семена нужно со второй и третьей кисти. Помидоры должны быть без повреждений. Подгнившие, имеющие признаки каких-либо заболеваний, испорченные насекомыми не подходят. Овощ для семян должен быть созревшим. Если помидор будет перезревшим, то семена могут уже начать развиваться в томате. Поэтому они будут плохого качества.

Что вам потребуется

Вам не нужно покупать ничего специально для этого. Все необходимые предметы уже есть у вас дома. Вам потребуется следующее:

  • хорошо наточенный нож;
  • стакан;
  • сито;
  • губка для мытья посуды;
  • лист бумаги.

Инструкция

Разрежьте помидор на четыре части и вырежьте середину, положите ее в стакан. После положите немного семян помидоров в сито. Остальные пусть дожидаются своей очереди в стакане.

Промойте зернышки, которые вы поместили в сито, под струей воды. Осторожно перемешивайте их ложкой, чтобы вымыть слизистую оболочку. Затем поместите семена на губку. Начинайте гладить их ножом, будто вы намазываете масло на хлеб. С помощью таких действий вы уберете всю лишнюю слизь. Если слизь полностью не исчезла, то переложите семена на другую губку и повторите те же движения. Пересыпьте семена на лист бумаги, чтобы дать им спокойно высохнуть. Для этого потребуется около семи дней. Сушить семена на солнце не рекомендуется, потому что они легко могут испортиться.

Повторите все эти же действия со следующей партией зернышек, которые вы оставили в стакане. Высушенные семена положите в бумажные коробочки.

Теперь вы знаете, как заготовить семена помидоров. Процедура довольно простая, но и она требует соблюдения определенных правил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание