Каждый год мариную капусту по рецепту своих родителей: они используют морскую соль

0
0

Квашенная капуста - это не только вкусная, но и очень полезная закуска. Ферменты, которые в ней содержатся, улучшают пищеварение, помогают расщеплять жиры и углеводы. У людей, которые регулярно употребляют в пищу квашенную капустку гораздо реже случаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. В моей семье на столе всегда было это простое блюдо - подавалась капуста отдельно или в составе овощных салатов, не важно, главное - она всегда была очень вкусной. Секрет хрустящей и сочной заготовки знают мои родители, я всегда мариную капусту по их рецепту.

Список ингредиентов

Для того чтобы приготовить четыре полулитровых баночки аппетитного соленья по рецепту моих родителей, возьмите:

  • двухкилограммовый кочан белой капусты;
  • три столовые ложки крупнозернистой морской соли.
  • 750 миллилитров кипяченой и охлажденной питьевой воды.

Секрет блюда заключается в морской соли - не заменяйте ее на обычную поваренную, и у вас все получится!

Что еще нужно?

Кроме самих продуктов, вам также понадобится:

  • ведро с крышкой из пищевого пластика или эмалированное;
  • тарелка, которая поместится внутрь ведра;
  • кирпич или любой другой тяжелый предмет, который можно использовать как пресс.

Как приготовить?

Первым делом хорошенько вымойте ведро, в котором собираетесь квасить капусту. Можно вымыть его в посудомоечной машине или обдать кипятком. Кирпич тоже нужно хорошо вымыть и обсушить.

Капусту тщательно вымойте и удалите верхние грубые листья - они нам понадобятся позже, так что не выбрасывайте, а вот кочерыжку можно выкинуть. Тонко нарежьте оставшуюся часть кочана. Для этого можно использовать и кухонный комбайн, ведь чем тоньше нашинкована капуста, тем вкуснее получится в итоге наша закуска.

Нашинкованной капусты должно получится два килограмма. Если капусты у вас чуть больше или чуть меньше, не важно, но вот в случае, если вес больше или меньше указанного количества на двести граммов, то стоит пересчитать пропорции соли, иначе вы можете пересолить или, наоборот, недосолить блюдо.

Немного нашинкованной капусты положите в ведро так, чтобы получился ровный слой примерно два сантиметра высотой, и посыпьте сверху солью. Снова выложите слой капусты и посолите. Продолжайте это до тех пор, пока не закончатся ингредиенты.

Тупым предметом - например, скалкой, побейте капусту сверху, чтобы она хорошо примялась. Накройте ведро крышкой и подождите около получаса, потом уложите поверх капусты жесткие листья и придавите тарелкой.

Сверху поставьте кирпич, накройте крышкой так, чтобы был доступ воздуха - из капусты должны выходить газы брожения.

Ведро перенесите в темное и прохладное место. Оставьте на неделю.

Для более острого вкуса квасьте капусту дольше - до одного месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание