Обнимите своих детей прямо сейчас! Японские ученые доказали: это дает не только успокаивающий эффект, но и укрепляет привязанность

0
0

9 августа в Японии праздновали День объятий. Это важная часть жизни, которая формирует личность с самого рождения. Ученые Университета Тохо провели исследования, которыми мы готовы поделиться. Какие объятия можно считать идеальными и как они влияют на человека.?

Мнение ученых

В период социального дистанцирования и депрессии, связанной с пандемией, очень важно почувствовать тепло близкого человека. Именно его передают объятия. Японские ученые исследовали младенцев и взрослых, контролируя частоту сердечных сокращений и показатели давления. Оценивая реакцию младенцев, исследователи определили, что самый успокаивающий эффект имели объятия средней силы. Причем для новорожденного важно, кто его прижимает к себе. Самая эффективная реакция возникала на объятия близких людей - в первую очередь родителей.

Достаточно 20 секунд, чтобы и взрослые начинали чувствовать себя более спокойно, испытывая физический контакт с детьми. Объятия формируют привязанность, что и подтверждается тем фактом, что для благополучия младенцев важны именно родители.

Кстати, сенсорные реакции позволяют диагностировать расстройства аутистического спектра (РАС) уже в раннем возрасте. Эти дети испытывают сложности с социальным признанием и сенсорной интеграцией.

Лично я восприняла информацию, как призыв к действию. Первое, что сделала - это обняла своего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание