Они терпеливы, вежливы и восприимчивы: почему французские дети хорошо образованы. Восемь методов их воспитания

0
0

Знаете ли вы, что поведением французских детей восхищаются во всем мире? Считается, что они чрезвычайно терпеливы, вежливы и восприимчивы, а все благодаря следующим 8 методам воспитания. Читайте дальше и вы узнаете об этих методах.

Все сам!

Французские родители позволяют своим детям выполнять сложные задачи самостоятельно, даже на раннем этапе их жизни. Они считают, что многие мамы и папы совершают ошибку, делая все для своих детей. Поступая таким образом, они, в свою очередь, негативно влияют на их уверенность и стойкость. Поэтому во Франции выбирают гораздо более независимый метод и позволяют детям учиться на собственных ошибках.

Конечно, родители помогают, если видят в этом необходимость, но домашние задания и головоломки за них не решают. Вместо этого они также не убирают за ними игровую комнату, а позволяют детям учиться заботиться о себе самостоятельно.

Правильная награда

В Америке, например, принято, чтобы детей хвалили и награждали за все. Если им не удалось выиграть место в турнире, они все равно будут награждены трофеем, если не основным, то хотя бы за участие. Это может быть хорошим решением в краткосрочной перспективе, поскольку, к сожалению, никто не уходит домой, но в долгосрочной перспективе это теряет значение соревнований, поскольку победитель выигрывает не намного больше, чем проигравший. Такой подход тоже не самый эффективный в повседневной жизни.

Если вы относитесь к каждому детскому рисунку как к настоящему шедевру, рано или поздно вы почувствуете это, потому что ребенок даже не будете различать лучшее и худшее из своих работ. Вот почему французские родители предпочитают не прославлять каждое движение своего ребенка, а хвалить и награждать только за то, что действительно важно или над чем их ребенок действительно много работал.

Вы также должны быть счастливы

Французские дети с раннего возраста узнают, что их родителям тоже нужно время, чтобы побыть наедине без детей. Во многих других странах случается так, что после рождения ребенка взрослые не проводят время вместе почти годами, что впоследствии приводит к множеству разводов. Французские родители тоже стараются обратить на это внимание. Они пытаются преодолеть чувство вины за то, что им нужно вернуться на работу или вместе провести выходные.

По этой причине вечера - это святое в отношениях отца и матери. Дети находятся в своей комнате уже в 7 часов, и если они еще не хотят спать, то тихонько займутся своими детскими делами, но родителей они точно не побеспокоят.

Здоровое питание в раннем возрасте

Знаете ли вы, что французские дети едят много овощей и фруктов? У многих мам возникают проблемы с приучением ребенка к более здоровой пище, но, похоже, во Франции есть проверенный способ сделать это. Это потому, что большинство родителей, как только они начинают кормить детей, включают ее в свой рацион. Конечно, сначала их дети тоже сопротивляются, но родители не сдаются после пары попыток.

Каждый раз взрослые подают на стол овощи и фрукты. К тому времени, когда дети станут старше, у них не только снизится вероятность развития аллергии, они также будут более открыты для здоровой пищи. И это важно, потому что французские школы следят за тем, чтобы овощи и фрукты были включены в меню.

Нужно вовремя ложиться спать

Родители-французы разделяют принцип, согласно которому нужно научиться рано засыпать. Неслучайно в стране гораздо меньше уставших, измученных мамочек, ведь для них качественный отдых играет первостепенную роль. Конечно, это не значит, что их дети сразу будут спать всю ночь, но факт, что они стремятся к этому своим воспитанием. Так, например, когда ребенок плачет по ночам, мама не сразу вскакивает с кровати. Она дает ребенку минутку, чтобы он успокоился, и если это не удается, входит в комнату.

Вежливость превыше всего

С того момента, как ребенок может произнести слово «привет», родители обращают пристальное внимание на вежливое поведение. То есть они не принимают того, что их ребенок не желает сказать соседу хотя бы один раз «Добрый день». И дело не в том, что ребенок не научился здороваться или не смотрит в глаза другим во время разговора. От него ожидается соответствующее социальное поведение на раннем этапе жизни, поэтому к тому времени, когда дети достигают дошкольного возраста, для них вполне естественно, что приветствие является основным и они должны быть вежливыми по отношению к другим.

Не меняя своего слова

Сколько раз вы говорили ребенку «нет», а потом меняли свое решение? Каждый родитель сталкивался с истерикой. Французские родители считают, что если они говорят «нет», это уже невозможно изменить. Они верят в силу слова и что то, что они говорят, не может быть предметом споров.

Терпение рождает розу

Франция и дети, воспитанные там, известны своим отношением. Мамы учат их самоконтролю. Вместо ругани они расслабленным тоном объясняют, почему так важно закончить нарезать мясо, почистить зубы, написать электронное письмо и все, что они делают в настоящий момент, прежде чем они смогут сделать то, что хотят дети. Конечно, когда дело касается чего-то важного и незамедлительного, они тоже не теряют времени даром. Хотя бы из-за мелочей, они отстаивают то, во что верят, и учат их терпению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание