Как подготовить свой дом изнутри и снаружи к наступлению осени?

0
0

Даже если на улице еще лето, вам определенно стоит заранее задуматься о том, что же будет через месяц-другой. Потому что гораздо проще подготовить дом к наступлению осени (а вслед за ней и зимы), когда на улице еще приятная погода, а не холода или дожди. В данной статье вы узнаете, как привести в полную готовность ваше жилье как снаружи, так и изнутри, а также как позаботиться о гараже, если он у вас есть.

Основная внутренняя подготовка

дом

Первое, с чем ассоциируется осень - это сильный ветер. И если летом вы можете спокойно оставлять все окна открытыми, то с наступлением холодов этого вам делать не захочется. Однако закрытые окна еще ничего не значат, поэтому вам обязательно нужно произвести детальную проверку на наличие щелей. Лучше всего это делать со свечой, поднося ее к потенциальным местам образования щелей - если пламя будет колыхаться или наклоняться в сторону, то вас ждут ремонтные работы. Также вам стоит проверить воздушные ходы на наличие тех же щелей или других проблем - в данном случае лучше всего обратиться к специалисту, который смог бы произвести комплексную профессиональную проверку, а также обслуживание, если будут обнаружены какие-либо неисправности. Кроме того, вам обязательно нужно подготовить к зиме системы охлаждения воздуха, находящиеся снаружи - их нужно либо снять на время, либо накрыть специальным материалом, который сможет их защитить.

Дополнительная внутренняя подготовка

осень

Если вы хотите как следует подготовиться к наступлению холодного времени года, то лучшим решением будет покупка термостата. Этот небольшой прибор поможет вам оптимизировать температуру в помещении, а также значительно снизить расходы на коммунальные услуги. Ну и, естественно, перед наступлением осенне-зимнего периода вам нужно привести в порядок всю специализированную технику, которая имеется у вас в доме - проверить детекторы дыма, провести ремонт или осмотр систем для увлажнения воздуха, чтобы все они были полностью готовы к наступлению холодного времени года.

Основная подготовка гаража

подготовиться

Если у вас имеется гараж, то его также нужно как следует подготовить к встрече осени и зимы - в том числе и все то, что хранится внутри. На самом деле, с этого и нужно начинать - освободите от горючего все канистры, проведите очистку газонокосилок и другой садовой техники. Также вам стоит произвести все ремонтные работы, связанные с этой техникой, чтобы не заниматься этим, когда придет весна. Кроме того, рекомендуется произвести все ремонтные работы и с транспортными средствами, которые хранятся у вас в гараже, будь то автомобиль, мотоцикл или что-либо еще. Не стоит забывать и о тех устройствах, которые могут вам пригодиться зимой (таких как снегоочиститель). Лучше полностью подготовить их летом, чем затем тратить время и гораздо больше усилий на тот же процесс зимой.

Дополнительная подготовка гаража

дом

Обязательно закупите достаточное количество топлива для тех устройств, которые его потребляют зимой - для того же снегоочистителя или генератора, если он у вас имеется. В таком случае вам нужно будет еще полностью обследовать и протестировать ваш генератор, чтобы он был готов к использованию в случае экстренных ситуаций. Ну и самое главное - это полная очистка гаража от ненужного хлама. Сделать это летом очень просто, а зимой вам придется гораздо сложнее, если понадобится что-то разместить в гараже, а там будет свалка ненужных вещей.

Подготовка дома снаружи

Многие люди полагают, что залог уюта зимой - это подготовка дома изнутри. Конечно, не обойтись и без этого, но на самом деле основной составляющей тепла и уюта в помещении, когда снаружи лютый мороз является грамотная подготовка экстерьера. В первую очередь, вам нужно произвести полную проверку крыши - в ней не должно быть щелей, она не должна протекать, она должна быть максимально хорошо утеплена, чтобы во время похолодания она смогла выстоять в любой мороз и сохранить тепло внутри. Если у вас имеется печь или камин - вам также нужно заняться их проверкой, а также обследованием трубы на наличие засоров или повреждений. Если ваш камин не электрический, то вам нужно сделать запас материалов для растопки - угля или дров. Также в проверке нуждается абсолютно каждый слив, который имеется у вашего дома. Не забудьте укрепить и утеплить двери и окна, так как в летнее время вы будете рады любым зазорам, создающим сквозняк, но зимой вам вряд ли понравится подобная прохлада. Приведите в порядок участок рядом с вашим домом - постригите траву, позаботьтесь о деревьях, занесите в дом горшки с цветами, а также те растения, которые не способны пережить заморозки. Также вам нужно подготовиться к уборке опавшей листвы, которой в будущем будет очень и очень много, а также удобрить почву и заняться посадкой тех саженцев, для которых настало время и которые будут проводить зиму уже под землей. Самое время накрыть бассейн, если он у вас имеется, и убрать шезлонги и другую летнюю мебель. Ну и, конечно же, если у вас есть сарай - произведите в нем такую же зачистку, как делали в гараже.

Выводы

Естественно, каждый человек может сам распоряжаться своим временем и ресурсами, однако вам стоит трезво взглянуть на вещи. Подготовка вашего дома и гаража к холодному времени года занимает довольно много времени, но при этом она дает вам возможность сэкономить как средства, так и ваши силы, которые вы будете тратить в случае возникновения экстренных ситуаций осенью или зимой. Так что решать только вам, но гораздо приятнее проводить последние летние деньки с ощущением того, что ваш дом полностью готов к холодным временам года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание