Капуста любит холод: как вырастить толстую и приземистую рассаду ранней капусты

0
0

Все дачники прекрасно знают, что вырастить рассаду капусты толстой и приземистой очень непросто. Это требует от них максимального внимания и заботы. Тем более если хочется потом поскорее получить богатый урожай. Поэтому, чтобы получить желаемый результат, при выращивании рассады следует руководствоваться советами опытных огородников.

Засевание семян

Чтобы посеять рассаду капусты, потребуется деревянный ящик из-под фруктов. В него нужно будет постелить пленку, а затем сделать в ней несколько отверстий для дренажа. Затем в ящик насыпаем смесь из грунта с перегноем и черноземом, количество которых должно быть равным. Но также следует оставить еще пятую часть объема ящика для добавления опилок, которые нужны для пухлости грунта.

А чтобы он не был таким кислым, между рядами с рассадой нужно будет рассыпать древесную золу, хотя также можно ее добавить и в водичку для полива. Затем, когда все будет готово, можно будет приступать к засеванию рассады. Делать это нужно аккуратно, опуская семена на некотором расстоянии друг от друга, чтобы они могли полноценно расти и развиваться, не отбирая питательные вещества у соседей.

Выращивание рассады

Капуста очень любит свет и холод, поэтому для роста растению нужно их обеспечить. Освещение саженцам должно быть обеспечено на 16 часов в сутки, так что если естественного солнечного света не будет, то их нужно поставить под лампу. Также важно обеспечить рассаде температуру от 10 до 18 градусов тепла, а если она будет больше, то капуста станет тянуться вверх, что для нас нежелательно.

Кроме того, важно подкармливать растения азотным удобрением, самым полезным из которых является раствор мочевины, пару столовых ложек которого нужно растворить в десяти литрах воды. Этой подкормкой следует поливать рассаду, тогда капуста будет приземистой и толстой. А если еще подкармливать саженцы кальцием, то это сделает листочки рассады крепкими, тогда как фунгициды уберегут растение от заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание